14 августа 2018 г. 15:53

С детства у меня в голове есть некий образ "крымских легенд". И все книги с легендами Крыма, которые я читал в более зрелом возрасте в основом лишь подтверждали привычные картинки: тавры, скифы, греки, шайтаны, черные речки, кузнец-гора и т.п. Те, кто любит Крым, но не копает слишком глубоко в топонимику, фольклор или археологию -- меня поймут. Достаточно прочитать одну-две такие книги и ты примерно понимаешь, что тебя ждет во всех последующих. Наверное когда-то, еще в советские времена, когда складывалась такая традиция -- записи и публикации местных легенд, это было интересно. Нынешние издатели редко стараются/могут добавлять что-нибудь от себя.
В этой книге я впервые встретил действительно авторский подход к подбору и исложению легенд. Несколько самых новых, уже практически "городских" легенд были даже открытием. Кроме того, некоторые легенды в качестве послесловия проиллюстрированы современными догадками в стиле Рен-ТВ.
Самые удачные, на мой взгляд, те части, которые излагаются автором на основе его собственного опыта научных рейсов по Черному морю.
Мы, конечно, вопсринимаем эти легенды практически не выходя из города (даже когда живем в Крыму). За ними редко стоят конкретные образы... Слишком много народов сменилось на этой земле, слишком много культур смешалось.