KtrnBooks

14 августа 2018 г. 14:57

К любому месту привыкаешь, начинаешь считать его своим домом. Многих из нас роднил страх, который мы постоянно испытывали в той, прежней, жизни. Оттуда хотелось сбежать, покинуть тонущий корабль, да поскорее. Говорят, дом там, где сердце. Не только. Дом там, где тоска, где отчаяние и безнадежность. Да, в тюрьме мы чувствовали себя совсем как дома.

Очень неоднозначное мнение у меня сложилось после прочтения данного романа.
Начну с того, что на его страницах мы встречаемся с двумя очень разными героинями - с тихоней Эмбер, которая отбывает срок в тюрьме "Аврора-Хиллз" на севере штата Нью-Йорк, и с талантливой и успешной балериной Вайолет. Обеих девушек связывает один лишь человек - Орианна, которая также является удивительной балериной, душой компании, светлым и добрым человеком, и которая также отбывает срок в тюрьме вместе с Эмбер, но незаслуженно.

Напрашивается вопрос - что же произошло? Почему четырнадцатилетней успешной девушке приходится отбывать наказание не по своей вине?

Интересным моментом является то, что нам рассказывает аннотация, а именно что в один из августовских дней в тюрьме открываются все двери и вроде вот она, свобода, но что-то идет не так? И по какой причине происходит каждый год одно и тоже? Кто открывает двери?

Как видите, вопросов очень много, но если я дам ответ хотя бы на один из них, наружу прорвутся все тайны и это будет самым ужасным спойлером.

В произведении присутствуют много жизненных аспектов, присущих людям: дружба, любовь, зависть, отмщение, верность, благородство, предательство, слабость. Водоворот событий, который по началу читателю совсем может быть не понятен, ближе к середине книги завлекает так, что невозможно оторвать взгляд от страниц.

Единственным моментом, который как раз и стал для меня неопределенностью, это финал (где присутствует доля мистики), в котором с одной стороны это было круто и неожиданно, но с другой, ты будто ощущаешь вкус какого-обмана, словно автор обвел тебя вокруг пальца и смешал временные отрезки, тем самым поставив читателя в тупик.

Но плохо это или хорошо., вы сможете решить сами, перелистнув последнюю главу.