14 августа 2018 г. 13:25

Вот она и закончилась, эта история, которая начиналась как нечто великое и грандиозное, а сдулась в пшик. Идеи нового мира переросли в писькомерство и кучу бессмысленных смертей. Лайт может сколько угодно говорить о том, что отринул личные интересы и всего себя посвятил созданию идеального общества, но та суета, что началась после смерти L это не подтверждает. Увы, очень мало умных персонажей, большинство - массовка; среди женщин так и вообще нет никого с головой. Жаль действительно стоящих героев: L и Лайта-старшего. Один был умен, другой - образец нравственности и принципиальности. Но Кира не терпит рядом с собой ярких личностей.
По сравнению с нужными 7-11 частями, в финале авторы подсобрались и выдали что-то более-менее стоящее. Противостояние Киры и Ниа на встрече, когда каждый в голове просчитывает каждый свой шаг и не имеет права на ошибку, вышло напряженным. Рюк перестал был тряпочкой, а я уж решила, что Боги Смерти слабохарактерны и влюбчивы в людей. Все ждала, что умрет Миса, потому что ее земной срок, оставшийся после обмена глазами с Богами Смерти истек, но об нее даже авторы вытерли ноги, полностью проигнорировав. Неужели Миса ничего не сделала после смерти Лайта, не дала ни единого глупого интервью?
Не совсем ясен финал. Это просто фанатики, которые еще долго не поверят в то, что Киры нет, или же в мир людей проникла новая тетрадь, и девушка что-то знает о ней.