Grize

14 августа 2018 г. 12:00

3.5 Песнь риса и катаны

После просмотра великолепного "Молчания" Мартина Скорсезе, снятого по роману Сюсако Эндо, я поняла, что настало время поближе познакомиться с культурой Японии. И наиболее логичной точкой вхождения мне показался взгляд на средневековую Японию глазами иностранца.

В романе присутствует огромное количество действующих лиц, большая часть которых имеет реальные исторические прототипы. Волей случая и штормовой погоды английский штурман Джон Блэкторн (Уильям Адамс) оказывается заточен на японской земле, и постепенно познавая культуру страны восходящего Солнца, становится хатамото (личным самураем) и оружием в борьбе за власть даймё Ёси Торанаги (Токугавы Иэясу). Большое внимание автор уделил описанию политического устройства Японии и обильно сдобрил сюжет всевозможными дворцовыми интригами, заговорами и разоблачениями. Военные действия, за исключением пары-тройки мелких нападений, остались в стороне. Но особенно меня огорчил тот факт, что легендарная битва при Сэкигахаре, к которой нас медленно подводят на протяжении 1200 страниц, в итоге оказывается описана одним жалким абзацем.

Из однозначных плюсов хочется выделить замечательные описания культуры и быта Японии - чайные церемонии тя-но-ю, кодекс самурая бусидо, основание касты гэйся, понятие долга, чести и преданности, достижение душевной гармонии, умение пить чай из пустой чашки, слышать звук роса камня и возводить вокруг себя невидимые стены.

В целом книга понравилась и пролетела довольно быстро, несмотря на внушительный объем и некоторые недостатки. Азиатскую сагу Клавелла читать обязательно продолжу и новую экранизацию тоже посмотрю.