Sammy1987

На самом деле нет

14 августа 2018 г. 05:59

В современном мире всем наплевать друг на друга. Никого не интересуют твои проблемы, но твой прыщ на лбу или неудачные джинсы легко могут стать темой для разговора целого класса. Плавали, знаем.

Замкнутость Элиаса, 16-летнего героя книги Катарины Киери, вполне объяснима. Его попытки спрятаться внутри себя — своеобразная защитная реакция от мира и от воспоминаний. Элиас больше не танцует, не играет на саксофоне (хотя все говорят, что у него неплохо получалось), он даже почти не разговаривает с отцом. Юноша, учится в старшем классе и пишет письма загадочной Ей. Кто Она и где его мама становится понятно не сразу, поэтому настоятельно советую не читать аннотацию.

Однажды в жизни Элиаса все изменится. И виной тому три абсолютно разные особы женского пола — дружелюбная светловолосая малявка из квартиры напротив, 80-летняя любительница оперы, проживающая этажом ниже и, наконец, прекрасная обладательница каре-зеленых (или зелено-карих?) глаз.

Одна из лучших подростковых книг, невероятно искренняя и не пошлая. Сильная история, рассказанная с присущим скандинавам спокойствием, без излишнего надрыва и ненужной истеричности. Настоящий шведский лагом, когда точно знаешь, что после всех тревог и ненастий обязательно будет тепло и счастье.

Случайная цитата: Я не хочу, не могу говорить об этом густом и вязком болоте внутри меня, которое непостижимым образом заставляет человека в расцвете юных лет сидеть перед телевизором во вчерашней одежде, опустив жалюзи, когда за окном светит весеннее солнце.