13 августа 2018 г. 17:20

3.5 Все мы случайные гости здесь.

Я не большой любитель комиксов и манги. Мало мне в них текста - не развернуться воображению, запинаясь о скупые мысли, обернутые в смешные, похожие на воздушные шарики, обводки реплик. Мало мне во всех этих графических историях, как ни странно, и собственно картинки - вечно что-то не по душе, не достаточно прорисовано, скупо, карикатурно, штрихами, не так.
И все же, именно этот жанр чаще всего радует интересными, нетривиальными сюжетами и идеями, мимо которых трудно пройти. И потому я неизменно пробую его на зуб, а вдруг?

История Хидеюки Кикути про охотника по имени Ди - это, кстати, и не комикс, и не манга. Тег, висящий у обложки этой книги везде, где ни попадя, нагло вам об этом соврет. Это даже и не графический роман, а просто довольно необычное постапокалиптическое фэнтези, то ли случайно, то ли намеренно написанное таким языком и на таком литературном сырье, что словно из манги вышло, будто кто-то взял, да словами описал и расписал нарисованную историю, а не наоборот, облек слова в картинки манги и известного аниме.

Язык тут и правда, словно со страниц с японскими картинками - витиеватый, насыщенный превосходными степенями, приплетенными к месту и не к месту заковыристыми метафорами и осеянным эпитетами пафосом.

…на мужественном лице его, от которого, казалось, пятится сам мрак, не отражались ни напряжение, ни раздражение.

Да и не только в языке тут дело, все остальное тоже какое-то очень традиционно комиксное.
Красота главного героя, конечно, ослепляет и лишает разума всякого смотрящего. Женщины, естественно, без меры сексуальны, в самые неожиданные моменты вдруг обнажены и желанны, но недоступны, как снега на вершине Фудзи.
А злодеи либо прекрасны ликом, как боги, либо гротескно уродливы самыми извращенными проявлениями мутаций.
И декорации далекого-предалекого и сильно безрадостного будущего, где генная инженерия царит на грядках ферм, окруженных энергетическими барьерами, а на торг ездят на телегах, запряженных лошадьми-киборгами, а по ночам дрожат дома, потому что за барьерами и защитными системами лазерных пушек бродит самая невообразимая нечисть то природного, то искуственно выведенного сорта - картины мрачные, люди суровые, нравы тяжелые.
И еще этот голос за кадром - голос рассказчика, который то и дело влазит вдруг в повествование, и ни с того, ни с сего, закрыв рот героям истории, начинает вещать что-то отвлеченное или и вовсе домогаться к читателю с какими-то риторическими вопросами, вроде: а с кем же это разговаривает Ди, если он совсем один скачет в закат?

Этот чудной рассказчик, к слову, как-то сразу задал мне настроение и окрасил отношение к роману: с первых строк почему-то заговорил он у меня в голове хриплым, надсаженным, низким голосом мужика, который озвучил такого же бубнилу в известном фильме, снятом по другому графическому роману "Город грехов". Уж не знаю почему, но ассоциация слуховая возникла немедленно, а вслед за ней накрыло и черно-белой, с кроваво-алыми росплесками то кровищи, то контуров страстно приоткрытых пухлых женских губ, визуализацией из этого кино, охотно наложившейся на черно-белые же иллюстрации из попавшегося мне издания.

Так вот и коротило у меня в голове на протяжении всего чтения: то мужик этот все что-то хрипло у меня вопрошает; то глаза слепит до слез от невыносимой красоты лица охотника Ди; то вдруг ферма Люка Скайуокера с дронами и генно-модифицированным урожаем какого-то жутко полезного белка ни с того ни с сего примерещится; то Медуза-Горгона со Змеем-Горынычем в подземельях замка графа-вампира закоротившими стопкадрами лицами меняются; то вдруг - внезапно - Дракулу и любовь его великую смертную по имени Мина не к ночи помянут, и у меня уж вовсе шарики за ролики; а тут возьми и отрубленная рука начни из кустов на пальцах выбегать, как в семейке Адамсов, да еще сморщенным личиком на ладони из себя отдельную сущность корчить и таинственности нагнетать - ох-охоюшки-хо-хой! - как говорит моему сыну Маша из мультика про Медведя и других странных лесных подкаблучников, который так модно показывать нынче деткам перед сном.

Короче - каша! Какая-то невыносимая, странная, непонятная каша, намешанная из кучи разных составляющих и лихо так взболтавшая мне серое вещество в голове - смешать, но не взбалтывать!
Не знаю…

Что вампирского тут? Много - и практически ничего. Что не вампирского, но такого уж неординарного? Много, слишком много всего, но ничего конкретного. Каша, она каша и есть.
Съедобная ли она? Пожалуй.
Вкусная ли? Не знаю… Мне не понравилось - потому что скупо, поверхностно, очень мангово, мне не хватило текста, не хватило глубины истории, меня не удовлетворили черно-белые наброски образов героев, удивительно изящной прорисовки, но при этом плоские, застывшие, без объема, без выпуклости, без содержания.
И мне понравилось - потому что намешано смело, идеи-картинки яркие, мир, хоть и мало прорисованный, интересен.

Не понравилось и понравилось - как-то так.

Книга прочитана в рамках ТТТ. 2018 Тур второй по теме "Художественная книга про необычных вампиров (нестандартный взгляд, необычная трактовка вампиризма, неординарный тип вампиров и т.п.)" по совету Renniya - благодарю за интересный совет!

Я аниме это смотрела, понравилось, атмосферненько так)

Хочу тоже посмотреть.

если доберешься, делись впечатлениями)

Договорились

Чуть не уснула :)))
Бабища только это русокосая с физиономией канзасской ранчо-герл, которую тут почему-то именно в таком виде в роли юной Дорис нарисовали, все время заставляла меня вздрагивать :) Только на том глаза и удержала открытыми :))))

Эээх, жаль, но что поделать, фломастеры такие фломастеры))

На самом деле мне понравилось, как нарисован мир, очень понравились монстры и всякая пакость, которой кишит эта вселенная, очень даже понравилось, как реализована сюжетная композиция, музыкальное сопровождение.
Не понравилось, как нарисованы герои - Ди напрочь лишен неописучей красоты, обещанное автором романа, Дорис излишне грубоватая и совсем уж хилл-билли, я представляла ее совсем другой, граф вообще нечто практически абстрактное получилось.

Еще, ввиду давности года выпуска фильма, в нем крайне неспешно развивается действие. Минуты три под полную музыкальную композицию охотник Ди въезжал в кадр из далека-далека вначале, так же неспешно уезжал он в закат в финале, да и все действие в отличие от современных лент крайне медленно разворачивалось, а, учитывая, что снято очень близко к тексту, поэтому я все в подробностях знала наперед, смотрела я конечно,с заметной скукой.

Ну и, наверное, тот факт, что я не слишком впечатлилась самой историей, тоже породило несколько предвзятое отношение.

Еще мне не хватило изящности. Как-то в голове моей эта история была прорисовка несколько более изящно, чем получилось на экране.

Вот, наверное, почему, я скучала.

Ух ты, прям полноценный разбор у тебя вышел)

Мне просто показалось, что я в ночи в пол глаза как-то невнятно тебе рассказала про впечатления :)))

А мне теперь даже немного обидно, что смотрела года полтора назад и уже подробностей не помню, было бы клево обсудить в подробностях, сравнить впечатления более внятно)

Я хочу посмотреть аниме 2001 года теперь. Оно по третьей книге серии снято. Серию читать дальше желания нет, но киношку посмотрю.