13 августа 2018 г. 16:43

Я редко обращаюсь к произведениям о любви в чистом виде, поэтому, если такое случается, то написано должно быть настоящим мастером пера - Джон Голсуорси "ТЕМНЫЙ ЦВЕТОК (1913г), английская классика.

На протяжении романа мы наблюдаем за историями любви главного героя - Марка Леннона. В первой части, именуемой как Весна, Марку 19, и он увлечен Анной Стормер - зрелой женщиной, супругой своего университетского преподавателя. Анна на свою голову тоже влюбляется в Марка...
Вторая часть - Лето, - переносит читателя к повзрослевшему Марку, который, наступая все на те же грабли: снова влюбляется в замужнюю женщину - Олив, что в итоге приводит к трагедии. Ну а в третьей части - Осень, - Леннану уже 46, и он вот уже 15 лет как в счастливом браке. Но тут на старость лет его соблазняет Нелл - совсем юная девушка, дочь школьного друга...

Не стану делить этот отзыв на минусы и плюсы - считаю, что по отношению к классике это не совсем справедливо. Просто поделюсь своими мыслями и эмоциями.

Что касается персонажей, то вряд ли мое мнение совпадает с тем, что хотел донести автор: герой вызывает чувство жалости и презрения, а женщины дико бесят. И несмотря на то, что Марк в итоге отказывается от запретного плода , делает он это не потому, что хочет поступить достойно и по совести. Он всего-навсего испугался, что "завянет" гораздо раньше своей новой пассии, а поэтому и бежит от этих чувств как последний трус. А то, что автор зовет в этом романе любовью, на деле страсть и желание владеть запретным темным цветком. Но мораль проста и поучительна: измена это плохо.

Написан же роман ищящным языком и выдержан в очень красивом стиле - просто наслаждаешься и получаешь удовольствие от всех этих средств выразительности. И такое оформление в общем-то сглаживает негативное отношение к персонажем. Здесь нет динамики событий - сюжет протекает плавно, весь акцент концентрируется на чувствах и переживаниях героев.

Рекомендую исключительно женской аудитории.

Вот за изящный язык, за манеру писать я и люблю Голсуорси Да и вообще всех своих любимых писателей, авторский стиль всегда лучше сюжета для меня. (И не только для меня, пожалуй))) Взять, к примеру, хоть того же "Евгения Онегина" - если бы не то, КАК это написано, кому было бы интересно то, О ЧЁМ это написано)))
Хотя "Тёмный цветок" - это всё же не "Сага о Форсайтах". "Сагу" просто обожаю