13 августа 2018 г. 16:32

4 Заплутавшие во лжи.

Роман «Предательство» с первых строк покоряет, прежде всего, своей реалистичностью. Описанная в книге ситуация могла бы произойти в любом уголке света, с любой среднестатистической семьей. У мужа главной героини Эвы спустя пятнадцать лет брака появляется другая женщина. Страдающая «синдромом идеализма» Эва решает отомстить любовнице мужа и выставляет её в не самом лицеприятном свете перед другими. И вроде всё идет по плану, Эва над всем держит контроль, но в один момент жизнь переворачивается с ног на голову и сама Эва становится предательницей.

Все персонажи этой истории вызвали у меня негативные эмоции, Эва здесь хоть и кажется жертвой ситуации, отвергнутой и преданой, но сама она поступает не лучше своего мужа. Изначально она вызывала сочувствие и жалость, но по мере развития сюжета негатив по отношению к ней только усиливался. Эва сама виновата в том, что изначально поставила себя в семье на место мужа и играла роль мужчины в доме. Она работала в два раза больше, оплачивала все счета, пыталась быть идеальной во всем, тем самым она и сделала своего мужа слабаком, который ничего не может без её помощи, она просто не давала ему шанса что-то сделать самому, вот он и превратился в ещё большую тряпку, чем был изначально. Хенрик - муж, который согласился с тем, что главой в доме является его жена. Очень трусливый и безынициативный человек, которых во всех бедах винит свою жену, а когда она начинает что-то подозревать, пытается поговорить с ним, задает вопросы о том, как всё изменить, предпринимает попытки хоть как-то улучшить семейную жизнь и разобраться во всем, тот в ответ лишь молчит. Молчит, потому что боиться. Любовницу завести он не побоялся, а вот признаться в этом, смелости нет.

Их брак держится только из-за того, что Эва не может разрушить свою «ИДЕАЛЬНУЮ» жизнь и показать родителям, что она облажалась. Ведь семья это самое идеальное, вечное, что есть в мире, по её мнению. Да, так должно быть, но не всегда все идёт так как того хотим мы.

Про любовницу тут особо и говорить нечего - просто бедная серая мышка, да виновата, но, если бы отношения в семье Эвы и Хенрика были другими, то вряд ли бы мужчина так легко к ней побежал. В какой-то момент её было жаль, прошлое у неё все же не простое, а тут ещё и ревнивая жена с местью.

Юнас – интересный персонаж, особенно с точки зрения психологии. На вид самый обычный парень, ничего примечательного, а внутри него то, сидит самый настоящий маньяк-психопат. Его навязчивое поведение реально пугает. Познакомившись с девушкой, он начинает следить за ней, втирается в её жизнь, считает её своей, несмотря ни на что, а в итоге всё заканчивается большой трагедией. Любовь Юнаса это какая-то мания, если он любит, значит и его должны любить, но если так не происходит, рушатся жизни. Это жестоко. Очень.

Кого было жалко больше всего в этой ситуации, так это ребёнка. Хоть мать и отец пытались скрывать свои настоящие отношения друг к другу, ребёнок он ведь все равно, всё чувствует и понимает, рано или поздно вся правда всплывёт наружу.

Книга неоднозначная, сюжет мне понравился, а вот от финала ожидала немного иного, чего-то более светлого, хотя от такой ситуации вряд ли можно ждать чего-то светлого. Это же трагедия.

Спасибо, заинтересовали)))

БМВ: Искусственно выдуманный сюжет и его развитие дают автору беспредельную вязь вымыслов и связок радости и трагичности с неожиданными поворотами. Это традиционный прием многих писателей, забавляющих читателей при своей жизни и быстро забываемых после их смерти. Я лично избегаю читать книги с яркими названиями... и другим советую.

Я такие книги с удовольствием проглатываю и очень быстро забываю))) У склероза есть свои преимущества)))

Очень "удобно" жить с закрытыми глазами, берушами в ушах и заклеенным ртом) А если к этому прибавить ещё и "короткую" память, то "не останется ни человечка, ни Каа".

Не очень понимаю столь резкую реакцию на мои слова. Я не хотела никого обидеть. А память моя, увы, не всегда от меня зависит - в силу возраста. И поэтому хранит только то, что считает достойным.

Как просто сказать "ты всё придумала"! А если она права?!
Я прочитаю и проверю это сама)

Абсолютно выдуманный и вымороченный феминистический психиатрический сюжет!
Если баба "с яйцами" - так и держи своего жиголо и не жалуйся!
А если "любовь" - то это слово придумали русские мужики - что бы женщинам денег не платить!
А Мэл Гибсон - Имеет 8 детей от 8 разных баб! Улучшил мужчина человеческую породу! и ВСЕ дети будут выращены, накормлены - образованы!
Альфа самец! Трахает всё - что движется! И БОГАТ и ЗНАМЕНИТ. ( он памперсы своим детям НЕ меняет).
А у нас - обыкновенных людей - по 1 ребёнку! Можно было бы и больше завести- А КОГДА САМИМ жить?

Вообще-то очень многие книги наводят на эту мысль))) Слишком быстро меняется окружающий эмоциональный мир. А мне как бы и по старинке нравилось...

Все книги Альвтеген отличные. Понравился роман "Стыд"