Ptica_Alkonost

13 августа 2018 г. 16:30

3.5 Эх, комиссары-эмиссары, а хотите большой и чистой?

Интересный сюжет, неоднозначное впечатление. Прежде все сама завязка сюжета, и ситуации, в которые ставит героев автор книги. Легкое и довольно бодрое начало истории, ироничные сцены в храме сделали мой день светлее. Да, и всю книгу нужно будет не забывать, что это легкое женское фэнтези, сказка про любовь и магов, хотя и с большим перекосом в детективную составляющую. Книга многословная, очень много отступлений, добавляющих объема, героиня постоянно припоминает те или иные подробности своей прошлой жизни. Это в целом не мешает, просто нужно быть к этому готовым. Очень своеобразные отношения у автора к родам и последующему существованию кормящей мамочки. Хе, очень своеобразные и сказочно-странноватые, мать как ферму по прокорму толпы окружающих в ромфанте я еще не встречала. Да и мой жизненный опыт говорит другие вещи, но тут же сказка, да нужно это держать в уме. Детективная история является частью большого сюжета, но на мой вкус, уж лучше б автор определилась и выбрала что-то одно - детективную или любовно-приключенческую линию. Глобальная история состоит из нескольких частей, как-бы миди-историй, ограниченных определенными территориальными рамками, и перерастают в нечто большее по ходу дела. Сами истории достаточно хорошо описаны, чтобы держать внимание читателя. Героиня конечно полна внутренних резервов и сюрпризов, но нам не-магам не понять)) Герой по определению любого романа с любовной линией тоже хорош и вызывает положительны эмоции. Вместе с ними мы ... примем роды, побываем в катакомбах, поработаем ревизорами и аудиторами, побудем сыщиками и любителями дедукции. А уж как лихо мы обойдемся с нашим монархом, обзавидоваться да и только. Но, скоро сказка сказывается, и не смотря на "многобукв" скоро и книга закончилась. Вердикт: попытка нестандартных заходов со стандартными выходами (ну за ними-то многие и берут эту серию) и симбиоза детектива и любви.