13 августа 2018 г. 10:25

О Чикатило знают все, и, в силу его без преувеличений международной известности, многие знают и подробности его дела. Выходили и фильмы о нем, как и документальные, так и художественные, и, возможно, появятся и новые, и тоже самое можно сказать и о книгах.

"Товарищ убийца" была опубликована в начале 90-ых, по горячим следам, уже после оглашения смертного приговора, но за два года до его исполнения. Авторы сами признаются, что что-то могли не усмотреть, хотя старались собрать как можно больше нужной информации. Действительно, книга изобилует интервью с участниками расследования, комментариями и свидетелей, и самого А. Чикатило. Это то, что несомненно, дает "Товарищу убийце" много очков вперед перед иными опусами о самом известном советском убийце. Я довольно много читала и смотрела информации по этой теме, но все же в этой книге нашла много новых фактов, особенно касающихся не ужасающих убийств, а обыденной жизни Чикатило. Какая-то маниакальность в нем была уже со школы, когда он увлекся коммунистическими идеями, и, например, писал имена коммунистических деятелей на каждой страницы своих карт. Кажется, что начинается все вполне невинно, но чем больше читаешь эту книгу, тем больше ощущение, что погружаешься в какой-то беспросветный кошмар, откуда нет выхода. Как так получилось, что увлеченный, образованный, хоть и не без странностей человек превращается в "красного партизана"? Не я одна задаюсь этим вопросом, все, задумывающиеся о подобных темах, тоже себя об этом спрашивают. Универсального ответа, конечно, нет, и вряд ли его можно найти. Когда-то я наткнулась на следующие слова Чикатило, и они меня ужаснули: "Я умирал уже много раз..." И хоть на суде он часто говорил о своих похоронах, и, возможно, это было частью фарса, который он разыгрывал для заседателей, но, учитывая факты его биографии, мне подумалось, что он ощущал жизнь совсем по-другому, и жил он в мире, где смерть шали с ним бок о бок, да и он сам стал ею в какой-то момент. Можно ли понять такого человека? Можно ли вообще пытаться понять человека, который заживо грыз человеческие тела? В "Товарище убийце" собрано достаточно информации о двух жизнях Чикатило - его жизни как обычного советского гражданина и жизни как убийцы - чтобы попытаться хоть как-то самому себе ответить на эти вопросы.

Как я уже написала выше, книга вышла в 90-ых, и, понятно, что авторы наверняка ощущали горечь и разочарование после развала СССР, но... но бесконечные ирония и отступления (причем немаленькие) на тему того, как все плохо было в стране, - с этим они немного хватили лишку. Иногда я забывала, что читаю книгу о Чикатило, потому что всей этой критики становилось слишком много, и она совершенно не имела отношения к делу и была кое-как притянута за уши тем, что авторы хотели убедить читателей в идее, что Чикатило - закономерный продукт СССР и что он каким-то образом связан с КГБ. Также очень не понравился насмешливый тон там, где речь идет об убийствах и изнасилованиях. Не слишком веселые темы, чтобы паясничать, сама тема книги и так крайне тяжелая и болезненная, к чему эти пляски на костях - совсем непонятно.

Да, книга неплохая, учитывая то, что о маньяках трудно писать, не скатываясь в нравоучительность и не восхищаясь их деяниями...