The_Dayana

12 августа 2018 г. 23:22

Мне более чем понравилось. Знакомство с Кэтрин Уэбб прошло на ура! Кто бы мог подумать, что современному автору удастся так четко и ярко преподнести атмосферу давно ушедшего прошлого? На страницах данного произведения викторианская эпоха Англии предстает перед читателем без всякой фальши и наигранности, здесь есть место не только светской стороне жизни, но и обыденности, обременённой обидами, несправедливостью, унижением и развратом .

Сюжет книги интересен и необычен. Каждая глава пропитана тайнами и загадками, практически до самого конца непонятно, кто из девушек является той самой незаконнорожденной - милая и романтичная Элис, своенравная и бойкая Пташка или рассудительная и спокойная Рейчел? Повествование, кстати, делится на два временных отрезка, 1803 и 1821 годы, что придает роману определенный колорит и атмосферу .

Написано шикарно и до того правдоподобно, что местами хотелось просто отложить книгу, переварить и обдумать прочитанное. Как же долго я искала произведение, где будет описываться ЖИЗНЬ, а не светский СПЕКТАКЛЬ! Где будут обсуждаться насущные проблемы тех времён, где будет чувствоваться сама Англия XIX века от больших её улиц, где стоят шикарные дома аристократов до грязных маленьких улочек с полуразрушенными домами, со всеми запахами немытых тел и нечистот, а не идеальные, искусственные декорации. И конечно, все это должно быть приправлено плавным слогом, интересным сюжетом и самыми страшными семейными тайными .

Получила колоссальное удовольствие от прочтения. И хоть я оценила книгу на высший балл, всё-таки конец слишком сладкий для такого поворота событий. Надеялась на что-то более мрачное. Книга, кстати, 18+ .

картинка The_Dayana