12 августа 2018 г. 21:34

С классиками у меня весьма напряжённые отношения: до конца не ясно, кто кого мучает при чтении. Хемингуэя выбрал потому что надо, раз купил - читай.
И я проникся, очень даже.
Первая повесть "старик и море" описывает жизнь бедного рыбака, который движимый чувством безысходности заплывает далеко в открытое море, и там ему попадает воистину гигантская рыбина. Какого-то глубокого внутреннего смысла я не увидел, чистое упорство, желание доказать себе и окружающим, что ты ещё чего-то да стоишь, и, соотвественно, всё идёт не так гладко.
"Зелёные холмы Африки" уже биографическое произведение. В нём автор описывает свои путешествия по континенту. Детально прописывается ландшафт, природа, животный мир. Причём многие животные обозначаются на языке суахили. Но с этим прекрасно справляется гугл. В основном описывается охота, причём охота не ради пропитания (хотя и ради мяса), но и не современная охота. Хотя я и являюсь противником охоты, потому что просто не понимаю что она даёт современному человеку? Потешить своё мужское, или женское эго? Повесить голову/шкуру на стену? Или просто показать какой ты крутой/крутая, царь/царица зверей и высшее звено пищевой цепочки? У Хемингуэя не так, он охотился ради трофеев, когда Африка была ещё практически неизведанным краем, и ради пропитания, ибо магазинов тогда ещё и в помине там нет.
Но что-то я разошёлся.
Описание природы, моря, холмов и лесов, рыбы, живности и жизни в диких условиях - изумительны. Не знаю как обстоят дела с другими произведениями автора, но к нему ещё вернусь.