Arielliasa

а кому не плевать

12 августа 2018 г. 14:34

4 Бег от реальности.

Иногда так совершаешь ошибку, выбирая не ту «дорогу» и вся жизнь перестраивается, но ты об этом даже не догадываешься. А если задуматься, то после неё наверняка будет вторая, третья, четвёртая – и так до бесконечности. Остаётся просто плыть по течению, в неизвестности в нужную ли сторону оно тебе заведёт. И в отличие от героини истории попытаться изменить прошлое не получится. Не будет миллиона возможностей вернуться в момент, когда всё пошло не так, чтобы в этот раз поступить по-другому.

Вот только получив такой подарок от вселенной, возможно ли отыскать эту ошибку? Этим и цепляет героиня. Она проваливается из одной реальности в другую, пытаясь разгадать вселенную, но каждый раз терпит поражение. Просто по той причине, что не понимает, где оступилась и что именно нужно исправлять.

Ничуть не разбираюсь в физике, но пока читала хорошенько так заинтересовалась всеми эти чёрными дырами и «кротовыми норами». Затянуло, что даже не сразу осознала этого, переворачивая страницу за страницей. Очнулась к последней части, не веря, что до того быстро прожила эту историю, погрузившись в одновременно трагичный, но вселяющий надежду мир. И вместе с героиней плутала среди её воспоминаний, стараясь отыскать эту неверную «дорогу». Она поняла это быстрее меня, но это порадовало. О таком финале не мечтала, что там, даже не представляла ни одного из возможных, но осталась под впечатлением. И наконец-то получила эту надежду, которой так не хватало на протяжении всей книги.

Томас и Грей лучшие мужские персонажи книги. Со вторым всё не так ясно, судить можно только по коротким воспоминаниям и со слов остальных, но приглянулся своими поступками и жизненной позицией. А Томас, ну тут тяжело было удержаться. Сообразительный, смешной и пекарь от Бога – последнее прямо подкупило: так и чувствовала запах выпечки, перебивающий запах свежей травы. За «кулинарную» атмосферу ему огромное человеческое спасибо. В таких книгах, где трагедия тесно переплетается со светлыми чувствами, нечто уютное просто жизненно необходимо. Оно разбавляет повествование лёгкими нотками теплоты, делая историю краше.

С Готти всё неоднозначно. Абсолютно не понравилась её манера общения. Первых страниц сто пробиралась через эту колючесть и замкнутость героини, что немного портило впечатление от истории. Позже стало полегче, а к финалу осознала, что окончательно привыкла к ней и даже в какой-то миг полюбила. Наверное, этому поспособствовал момент на дереве пять лет назад. Он виделся ярче всех. В нём Готти превратилась во взрослую, сознательную девушку, которая перестала гоняться за невозможным и просто остановилась, а с ней замерла и вселенная, возвращая всё на свои места. И уже было неважно, куда ты там свернул и правильная ли это дорога – она стала единственной реальной.

Но, что не принимала и не приму – развязку с Джейсоном. Точнее, слова героини о любви. Что для одного всё, для другого просто развлечение, которое обязательно закончится. Джейсон как раз из вторых – абсолютно пустой персонаж, не заинтересовал, и очень уж хотелось, чтобы в тексте он мелькал реже, чем этого требовалось по сюжету. Но может дело в том, что в отличие от раскрытия Готти и Томаса, Джейсону времени не уделялось совершенно. Он предстал не в роли антагониста, нет, но героя, о котором и не вспомнишь, стоит ему пропасть.

Чудесная история о принятии себя, умении прощать и совсем немного о любви, но зато какой. И это не только о Томасе, а обо всех кто, так или иначе, оказался затянут с героиней в долгое путешествие по возможным реальностям.

Так что, если бежать и бежать в пустоту, можно ли от всего убежать?