12 августа 2018 г. 14:20

Чарскую я читала в детстве, очень любила Сибирочку, Пажа Цесаревны, помню некоторые сюжеты, но не помню названий повестей. Я примерно представляла, что я получу от книги, и хотела окунуться в ту атмосферу.
Записки сиротки. Очень сахарная история, несмотря на все несчастья, выпавшие на долю героини. Очень простая, мораль лежит на поверхности.
Приютки. Самая большая повесть в сборнике. Подробно описана жизнь воспитанниц ремесленного приюта. помимо тихой, скромной и невыразительной героини нас ждет калейдоскоп из великолепных девчачьих образов. Почти каждую из девочек на показывают во всех этапах взросления. Было интересно читать про устройство приюта, как проходило воспитание. Образы взрослых несколько гипертрофированы, равно как и у девочек можно выделить основную черту характера, по которой их можно различать. Но персонажи не статичны. Те, кого Лидия Алексеевна показывала ближе, получали какой-то жизненный урок, проходили через страдания и изменялись. Обидно, что Наташа, вернувшись к богатой жизни, забыла о старой жизни. Но это реалистичная ситуация.
Лишний рот. Я раньше думала, что Чарская пишет о девочка-сиротках, но здесь в центре повествования мальчик, потерявший маму и попавший в дом священника. Простая история, менее насыщенная, чем "Записки сиротки", и от этого более выигрышная. Так же мораль преподносится на блюдечке.
Генеральская дочка. Веселая озорная историю про двух девушек, Муру, дочь генерала и ее подругу Досю, солдатскую дочь. Без сирот и ту не обошлось, вторая девушка - воспитанница генерала, взявшего в свой дом дочь верного подчиненного. И из двух девушек Мура меньше всего подходит на роль благовоспитанной барышни. Она шалунья, неслушница, открыта сердцем и очень любит родителей. Дося мила, изящна, благоразумна и единственная из всей семьи способна сдерживать подругу. Девушек отправляют в пансион на перевоспитание Муры, но она продолжает шалить и наслаждаться жизнью.
Было приятно вернуться в детство и вспомнить чарующие рассказы.