12 августа 2018 г. 11:55

2 Памук, спасибо за предложение, но нет

На выбор этой книги повлияло мое любопытство, ведь знакомство с литературой другого народа, другого мировоззрения - это всегда интересно. К тому же Памук - лауреат различных премий, что тоже повлияло на мой выбор.

В книге рассказывается о нескольких персонажах, связанных между собой хитросплетениями судьбы, как оказывается потом, все наши герои друг другу родственники, благодаря мужу Госпожи, соблазнившему служанку.

Некий восточный колорит - это, пожалуй, единственное, что приковывает внимание к истории. В остальном же совершенно непонятно, какие цели книга преследует. В ней нет совершенно никакого развития, с начала истории до её завершения герои слоняются по местности, истязая себя пустыми мыслями, ни к чему не приводящими. Все герои никчемные, безо всякой наполненности, каждый мечтает о лучшей жизни, но ничего не делает, чтобы выбраться из замкнутого круга, все заканчивается бесполезными мыслями и алкоголем. Концовка истории - просто верх идиотизма.

Понятно, что Памук хотел изобразить ту сумятицу в головах, когда в веками существовавший порядок стал вмешиваться новый строй. Что люди стали больше думать о пустом, ненужном. Но это ведь можно было изобразить так, чтобы впоследствии хотелось и дальше читать автора, а в данном случае я с чувством удовлетворения закрыла книгу и пообещала себе никогда больше не тратить время на произведения Орхана Памука. Ведь когда на протяжении всей истории ты читаешь о никчемных людях, сам лучше вряд ли станешь, и возникает вопрос, а какую пользу может принести такая литература.