Myrkar

от триипостасного Бога

12 августа 2018 г. 05:53

Потрясающий авторский комикс, который рассчитан на 11 выпусков и уже публиковался у себя на родине, в Италии (а также в Польше, Германии, Испании и Мексике), под названием "Contro natura" издательством Panini comics. Теперь его выпускает на английском американский издатель Image. Его автор Мирка Андольфо уже работала с DC и Vertigo, а Unnatural - ее вторая полностью авторская работа после "Sacro/Profano", который также издавался только в Италии и Европе.

История повествует о девушке, которая живет в мире антропоморфных животных, но, конечно же, такая же, как и все мы: любит поесть суши, коллекционирует диски любимых исполнителей, держит дома ручную игуану, и ходит на нелюбимую работу, каждую ночь мечтая о своем принце. Только вот "принц" оказывается подозрительно навязчивым и отчетливым сном, а работа ей нужна, потому что здесь существуют непомерно высокие налоги для одиноких, которых после 25 лет насильно заставляют участвовать в программе воспроизведения, потому что зверолюди здесь обязаны не только любить существ противоположного пола, но и своего вида.

Комикс не лишен эротической картинки, но очень стильной - у Мирки Андольфо отличный вкус и прекрасный дизайн персонажей, на высоте и цвета, и нужные детали: мне очень понравились фреймы с пятачками (главная героиня - хрюшка) и узор из хрюшек-черепов на подушке - здесь все продумано и уравновешено. Жизненная драма здесь в гармоничном сочетании с милотой, романтикой и юмором и выглядит куда приличней, чем пересказ происходящего, потому что работает, например, Лесли Блейр (главная героиня) в кафе "Готическая лолита" со всеми предполагающимися ассоциациями, а во снах обнимается со своим волком в откровенном свадебном наряде... Такие клише и пошлости могли бы все испортить, а не быть частью интригующего сюжета, но все спасает стиль и радующие глаз цвета.

Комикс-клуб Л.О.КХ.И.Д.