sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 августа 2018 г. 23:01

«Ведь ни один самолет, ни один пароход, ничто на свете не может увезти человека от него самого, от его прошлого, и выражение «искать счастья» никоим образом не означает поисков этого самого счастья где-то в пространстве. Счастье или несчастье в тебе самом, и ты можешь возить их с собой, как багаж, куда угодно, хоть на край света, но от этого их не убудет и не прибудет.»

«Шестой этаж пятиэтажного дома»
«… а это самая настоящая любовь, и здесь никаких сомнений быть не может»

Конечно же не секрет, что существуют не только неравные браки, но и неравная любовь.
Эта повесть как раз очень яркий пример такой любви.
Заур и Тахмина. Их чувство было, словно вспышка, как молния. Так уж вышло, вдруг потянулись друг к другу, он, единственный сын богатых родителей, избалованный и самовлюблённый, и она, замужняя женщина, красивая, волевая, самодостаточная и очень, очень одинокая.
И почему-то всем вокруг эта связь казалась неприличной, бессмысленной и недолговечной.
Завидовали, злились обижались знакомые, родители, соседи.
А они были счастливы и любили. Хотя где-то в глубине души и они понимали что это не навсегда.
Разве мог Заур, избалованный профессорский сынок, ревнивый и недалёкий, удержать такую женщину? Тахмина шагнула далеко вперёд своего времени.
Лично я вовсе не считаю её развязной и распутной. Без отца, без матери, с гуляющим мужем, да уж, велико счастье. Но она имела огромный козырь- красоту, молодость и ум. Этим и привлекала сильный пол, который в большинстве своём почему-то оказывался слабым.

Книга пробирает. Очень сильно написано. И очень грустно. Атмосфера 70-ых годов прошлого столетия передана потрясающе.
Вся эта гниющая система, которая пыталась строить коммунизм, при этом не беря в расчёт простых людей. А что, собственно, изменилось с тех пор?
Ну разве что не кричим о коммунизме на каждом шагу.

«Круг»
«…Ну, скажите что-нибудь…»

Не знаю, правильно ли я запомнила, но где-то читалаю что эта повесть написана раньше «Шестого этажа». Впрочем, это не слишком важно.
Просто здесь мы видим зарождение отношений Тахмины и Заура. И Заур здесь даже не такой противный, и даже слегка романтичный. И если читать эту повесть первой (а у меня так и вышло), то впечатление складывается довольно неплохое. Наоборот, здесь Тахмина предстаёт как бы в невыгодном положении.

А кроме них здесь рассказывается о судьбе сотрудников одной редакциию которые начинали путь вместе, но карьеры у них сложились по-разному. И жизнь у каждого своя.
Кто-то устал от повседневности и однообразия, для кого-то это вечный праздник и души, и тела, а кто-то, не задумываясь, просто живёт и наслаждается мелкими радостями.
Люди разные, и по-разному воспринимают происходящее вокруг.
И всё же, если задуматься, у каждого жизнь идёт по кругу. И иногда очень тяжело вырваться из его очертаний.

«Юбилей Данте»
«— Вот ночь!.. Вот старик!.. Вот огонь!..»

Щемящая повесть о стареющем артисте. Только мастер может так написать. Пронзительно, искренне, по-настоящему грустно.
Фейзулле Кяберлинскому уже почти 60. Он 40 лет «проработал» артистом, но так и не добился успеха. Все считают его бездарным, надоедливым стариком. Даже грамоту приходится выпрашивать самому.
Сын его стыдится, жена, подначиваемая соседкой, постоянно ворчит и требует денег, на работе его и в грош не ставят. Но если надо вдруг заткнуть какую либо дыру (в смысле заменить кого-то), тут же вспоминают о Фейзулле. Но даже это принимают, как данное, не ценят ни услугу, ни заслугу.
Ему постоянно дерзят, насмехаются. Доходит даже до злых розыгрышей.
Но самое страшное. Что Кяберлинский к этом привык, он и не думает протестовать: «Если ты ежедневно слышишь даже очень обидные, очень оскорбительные слова, они теряют свою остроту, свою силу, делаются привычными, не обижают, не причиняют боли. Может, лишь немного утомляют, только и всего.»
Повесть вызвала буру эмоций. Я сама готова была растерзать его обидчиков.
А уж финал… Очень трогательно, и очень безнадёжно.

«Контакт»
«Вселенная живет не только законами, но и их отсутствием.»

Фантастическая повесть. Очень оригинальная между прочим.
Автор затрагивает тему течения времени, внеземных цивилизаций, наших контактов с ними.
Выдвигает интресные мысли, теории. Заставляет задуматься о том, чему не придаёшь особо значения.
Невероятная фантазия переводит время назад, меняет людей на фотографиях, создаёт квартиры, которые движутся по вертикали.
Невероятно и захватывающе. Особенно мысль о «об относительности времени в плане бытовых, обыденных примеров.»
Вы что-то поняли? Вот и я нет. Придётся перечитать.
Единственно, что мне не понравился финал. Скучноват и простоват для такого задума.

KillWish
3/4

Много хорошего уже слышала от друзей с лл об этом авторе, и ты очень душевно похвалила))))

Хорошая книга. Душевная.

чувствуется)

интересно. я про такую не слышала

Настоящая жемчужина. Меня на такие эмоции пробило. Особенно после «Юбилея Данте»…

утащила себе, надо будет познакомиться