11 августа 2018 г. 21:29

2.5 Завышенные ожидания ни к чему хорошему не привели

Данную книгу я решила прочесть потому, что предыдущее знакомство с методиками спецслужб было положительным, и надежда на успех была и в этом случае, но, увы, она не оправдалась.

Плюсы книги:
- автор доносит информацию структурированно;
- приводятся примеры либо из жизни, либо такие, которые могли бы произойти когда-либо, и на их основе разбирается анализ проблем;
- очень много упражнений на закрепление полученной информации, автор прямо нам говорит, что без этих упражнений книга по большей части бесполезна.

Минусы книги:
- большинство пунктов применимы в бизнесе, но разбирать свою личную жизнь такими методами - это немного перебор, хотя автор утверждает, что, используя его методику, можно решить любую проблему;
- очень много неточностей, логических и фактических ошибок. В одном месте автор говорит одно, в другом - совершенно противоположное. Некоторые его выводы совершенно противоречат моему мировоззрению (чистой воды личное мнение, но я именно его здесь и высказываю);
- очень закрученный текст. К вопросу о несостыковках: автор сам говорит о том, что любую проблему можно несколькими способами перефразировать, таким образом выявляя суть, и чем проще она выражена, тем лучше. И при этом книга содержит такое количество сложносоставленных предложений, что закрадывается мысль, что методика упрощения совершенно не работает.

Видимо, методику спецслужб лучше оставить на вооружение тем самым спецслужбам.

предыдущее знакомство с методиками спецслужб было положительным

А что читали?