dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

11 августа 2018 г. 20:28

Сложно мне объективно оценить эту книгу. Если бы я читала этот роман первым у Джека Лондона, то он бы стал и последним. И оценка была бы не высокой, увы. Но я как-то незаметно прочитала у Лондона уже достаточно произведений, среди которых есть очень хорошие, есть те, которые запали в душу прочно и навсегда. Но уже знаю эту его черту - приукрашивать, идеализировать, воспевать, можно сказать. Не всегда очень заметно, но вот здесь на мой взгляд случился просто апофеоз пафоса.
Я в какой-то момент в начале книги стала ловить себя на мысли, что читаю яркий образец соцреализма, ну вот такой американский. А перед глазами стояли советские картины образца 30-х годов, где все молодые, задорные, счастливые и с радостью распевающие песни. И все вокруг солнечно и впереди светлое будущее. Ну и что, что наш герой миллионер, зато он обратил свои миллионы только во благо всего и вся. И не молод уже, но фору даст многим молодым. И пожил уже на свете и многое пережил, набрался опыта, но уже до этого как-то очень мудро начал жить, ещё ребенком. И кажется, никогда не ошибался, по-крайней мере, нам все видится победами. И все бы ничего и замечательно, когда такой герой, но как же написано! Не герой - небожитель. Что ни разговор, то лекция, что ни песня - то гимн, а песен много и сочиняются прямо на ходу. И жена у него ему под стать - богиня, в которую влюбляются сразу все. И конечно круг знакомых - сплошь интеллектуалы, молодые и задорные. Да и соперник его не подкачал, ни в чем ему не уступая.
Вот когда началась любовь, стало интереснее: ого, этим идеальным людям тоже свойственно влюбляться! И герои как-то стали человечнее. Ну а когда наметился любовный треугольник, тогда вообще примирилась я с героями и стала наблюдать, как автор разворачивает психологию отношений. И пафос Лондону все же простила. Понимаю, рисуя идеальных героев, автор максимально попытался показать, каким тоже идеальным может быть у таких героев выход из безвыходной ситуации. Ситуация да, непростая. Но может быть у людей попроще мог случиться и какой-то компромисс. А вот у людей гордых и идеальных похоже только так. Или по-другому, но тоже не радостно.
Не смотря на весь мой сарказм, я все же очень переживала за героев и ждала наверное чего-то такого и все равно переживала. И даже нисколько не разочарована осталась Джеком Лондоном. Может быть надо будет когда-нибудь перечитать эту книгу, может быть в другом переводе. А пока она у меня осталась в памяти, как одна длинная индейская песнь, замудренная и пафосная. Но с красивым и грустным финалом.

Прочитано в группах "Читаем классику вместе" и "Мир аудиокниг" и в игре "Собери их всех!"