mariya_mani

Любитель радостных книг

11 августа 2018 г. 20:14

5 «План папоспасения»

Книгу Джинн Бёрдселл «Пендервики на улице Гардем» я начала читать (благодарю за совет библиотекаря Полину) в очень непростой для себя момент — узнала, что полгода назад умерла любимая преподавательница по зарубежной литературе, и мне было очень тяжело и грустно, и срочно требовалось книжное лекарство.
Прочитала книгу и поняла, что жизнь не заканчивается со смертью близкого человека, он остаётся с нами навсегда, вечно. И от этой мысли стало легче, и дочитывала я книгу с мыслью, что, конечно, смерть — это тяжело, но за её порогом ждёт не безвестность, не мрачный ужас, а покой и память.

Повесть Джинн Бёрдселл начинается с того, что умирает от рака мама четырёх девочек, Элизабет.

«Малышка уже неделю как родилась, а маму всё не выписывали…»

Девочки ждали, когда же их мама вернётся домой, и верили, что мама поправится, обязательно и всё будет хорошо. Девочки попрощались с мамой до завтра, но завтра для их мамы изменилось всё:

«…Потому что назавтра маме внезапно стало хуже. А неделю спустя надежды уже не осталось, и даже лучшие доктора на свете ничего не могли сделать. В самый последний, невыносимо тяжёлый вечер Элизабет Пендервик лишь ненадолго пришла в себя и два успела попрощаться с мужем и дочерьми.
Когда под утро она умерла, маленькая Бетти мирно спала у неё на груди».

Но мама успела в последний миг, перед тем, как ей стало хуже, написать нежное письмо для своего мужа, Мартина, и попросила младшую сестру мужа, Клер:

«— Но если что — если я не выкарабкаюсь, — обещай, что года через три-четыре ты передашь Мартину это письмо. Он страшно стеснительный! Если его не подтолкнуть, ни за что не начнёт ни с кем встречаться. Так и останется один… Даже думать об этом не хочу!
— С ним же будут девочки.
— Да, а потом девочки вырастут и…»

…И вот прошло 4 года и 4 месяца, и тётя Клер отдала Мартину, мистеру Пендервику, письмо Элизабет. Папа рассказал дочерям о том, что было в письме: нежность и любовь, а ещё — просьба жениться снова. Конечно, сеёстрам такое решение не нравится. Тётя Клер подыскивает разных кандидаток на роль мачехи, а девочки… девочки придумывают «план папоспасения», как уберечь своего папу от кандидаток в невесты, которых предлагает тётя. Таков основной сюжет.
Но книга не ограничивается этим. Она рассказывает о жизни маленькой семьи Пендервиков с улицы Гардем, их буднях: папа преподаёт биологию (и даже кажется, я не могу найти в книге, не помню, но было точно, профессор) биологию в университете; старшая из девочек учится в средней школе, в 7 классе, Скай — в шестом, Джейн — в пятом классе и Бетти ходит в детский садик. И автор рассказывает своим читателям о школьных буднях, домашних заботах; о папе, который преподаёт в университете, заботиться о девочках; о тётушке Клер, которая иногда приезжает в гости.
И истории эти полны мягкого, словно крадущегося на лапах кота, юмора. Полны света и домашнего тепла, латыни, печали, шалостей, игр, американского футбола и футбольных матчей, но главное вот что — эти истории пронизаны теплом, светом, о который греешься, и твоя душа оттаивает, и у тебя появлются силы жить дальше.

Ах да, я же совсем забыла, что действие повести «Пендервики с улицы Гардем» происходит осенью, в сентябре-октябре! И книга расцвечена осенними красками, запахами осени, первыми заморозками, инеем на лужах, желтеющими листьями.
В Петербурге ещё лето, но оно медленно подходит к концу, и скоро в мой город войдёт осень. И мне верится, что она будет такой же красочной, как и в повести Джинн Бёрдселл «Пендервики на улице Гардем». Как и обложка книга — она такая золотисто-оранжевая, осенняя, что глаз отвести нельзя, да ещё в книге есть закладка-ленточка тёмно-коричневого цвета, под цвет осенней земли.
А вы любите осень, с её кленовыми листьями? С ярко-красными ягодами рябины?

А ещё в книге есть рыжий кот по имени Азимов. Да, названный в честь Айзека Азимова! Никогда не слышала такого кошачьего имени. А вы? Как вам такое кошачье имя?

…Прочитана удивительно светлая, добрая, и пускай немного наивная, детская, но, вместе с тем, глубокая и мудрая книга. Книга о жизни обычной семьи, такая «своя» книга, что…