11 августа 2018 г. 17:19

4 Гордость, любовь и жертвы

Интересная история любовного треугольника.
Может ли страсть разрушить идеальный брак? Есть ли любовь в браке после 12 лет или только привычка? Что нужно делать, чтобы брак был сохранен и любовь в нем продолжала жить, а не превратилась в привычку?
На все эти вопросы можно дать ответы, прочитав эту книгу. Да, ответы понравятся не всем, но в жизни мало что нравится всем без исключения.

Три ГГ - идеальный хозяин большого поместья Дик Форрест, его жена и верный друг и товарищ - Паола Дестен и друг Дика Эван Грэхем. Сначала автор погружает нас в биографию Дика, рассказывая о том, как он стал таким идеальным хозяином такого поместья. Откуда у него такие замечательные быки, свиноматки, "волны серебристого шелка" - лучшие ангорские козы и другие, как он следит за поместьем, как общается с арендаторами земли и своими подручными, как он провел молодость после смерти отца, став обладателем 20-миллионного наследства, из которого не может потратить ни доллара без ведома опекунов, которые хотят его только преумножать и считают, что 16-летний юнец не сможет правильно распорядиться деньгами. Вот только Дик оказался крепким и в то же время совершенно разумным орешком. И его приключения, его путешествия и острый ум помогают ему наследство преумножать. Мне очень понравился Дик Форрест - прямолинейный, умный, с отличным чувством юмора, при этом еще и красив. Идеальная и завидная партия.
Его жена Паола - это выгодный брак по мнению его опекунов, а по мнению самого Дика - его единственная любовь. 12 лет они живут душа в душу. Паола - разносторонняя личность, грамотно распоряжающаяся деньгами, не ищущая ни в чем своей выгоды, некорыстолюбива, также прямолинейна и совершенно искренна. По детски, я б сказала, искренна и дружелюбна. Мне, единственно, не понравился момент, когда она размышляла у зеркала о том, что она - женщина и поэтому может любить двоих мужчин и держать обоих возле себя, не заботясь о чувствах тех.
И Эван Грехэм - друг Дика, приехавший погостить. Вот он меня почему-то раздражал. Причем с самого начала. Возможно, именно из-за сходства его и Дика. Не зря оно подробно описывается в книге и упоминается, что их характеры и внешность схожи. А то, что он еще и влюбился в Паолу страстно и вместо отъезда размышляет как бы сделать так, чтобы они были вместе, тогда как Дик - его лучший друг и Эван знает, что 12 лет те живут счастливо в браке - настроило меня еще больше против Грэхема.
Вообще история прекрасная, в ней отлично сочетаются описательные моменты, события, действующие персонажи. Все гармонично, не успевает наскучить, а также позволяет насладиться красотами поместья, окружающих земель, грацией Паолы, остротой ума Дика. Также много написано о лошадях, что тоже добавляет приятности повествованию.
И когда события начинают разворачиваться и идут к кульминации, становится даже немного грустно, ведь с самой аннотации понятно, что единственный выход будет печальный. Причем я была сразу уверена, какой исход и чей это будет исход. Как бы я хотела ошибиться, когда читала о подготовке Дика. Но увы, ошибка исключена.

Мне было жаль всех троих. Но больше всего Дика. Он верил, что Паола - его единственная, верная ему и не способная на такую страсть, которую не сможет обуздать.
А еще мне было жаль, что Дик и Паола, как любящие муж и жена, не смогли искренне и честно рассказать сразу друг другу о том, что произошло. Ведь тогда все могло сложиться по другому. Жаль, что 12 лет в браке, счастливом для обоих, закончились так. Ведь все могло быть по другому!

И я сделала вывод, банальный, но о котором мы так часто забываем - надо говорить о своей любви чаще, надо действовать во имя любви, в браке надо стараться обоим, чтобы брак был хорошим и мимолетные, пусть даже такими не кажущиеся, страсти могли быть преодолены.

Помимо самого сюжета мне очень понравился язык книги. Очень поэтичные описания, замечательные песни ("Я - Эрос..." периодически всплывает в голове уже который день), отличные стихи и даже то, как поют описано так, что видишь вживую.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Школьная Вселенная.7А. Экстернат и в клубе "Читаем классику вместе"