11 августа 2018 г. 16:35

Ну что, парниша, ты меня разочаровал... Хотя, может это я слишком много возложила на тебя надежд.

Немного о сюжете: автор показывает нам два совершенно противоположных мира. Мир богатых иностранцев (Голубые Холмы), которые с какого-то перепугу переехали в Богом забытую местность, и бедных шахтёрских семей, которые живут в абсолютной нищите и выживают, как умеют.
Дети разных районов, разных социальных ступеней ненавидят друг друга, а точнее, как это часто бывает, бедные ненавидят богатых. Но однажды злодейка Судьба создаёт дружбу между двумя детьми, которые по идеи должны ненавидеть друг друга.

Существует и вторая сюжетная линия- это два лучших друга Кирилл и Архип. Именно с них и начинается весь этот вандализм и беззаконие, из-за них начинается война. Но однажды, когда у Кирилла появляется шанс оставить эту дыру и перейти учится в школу в Голубых Холмах, их дружба превращается в ненависть, и тут начинается уже самая настоящая беспощадная и жестокая война.

Книга о дворовых войнах, социальном неравенстве, вроде как "дружбе" и "любви", хотя в этой части о любви особо ничего и не было (надеюсь, во второй части эта тема раскроется более подробно).⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Все, наверное, знают, что "Мой лучший враг"- черновик этой истории, ставший первой книгой Алёны, которая увидела свет. Не знаю, помнит ли кто-нибудь о том, как сильно понравился мне этот черновик. После прочтения я не могла найти себе места, никогда раньше я не испытывала такой душевной боли... Соответственно, от чистовика, то бишь от "Детей" я ждала ещё больших эмоций. Но этого почему-то не произошло.

Вероятно, потому что сюжеты слишком схожы и в голове постоянно вертится "Враг", который, повторюсь, произвёл неизгладимое впечатление.
Для меня герои были слишком жестокими. Из них просто сочится злоба и ненависть, граничащая с психическими расстройствами, при этом все воспринимается как норма. В мире этих ребят просто нереальное количество людей, способных изменить их, прекратить, ну или по крайней мере уменьшить степень агрессии и злобы.
Складывается впечатление, что взрослых в книге не существует. Нет, конечно, есть, но они так... для декора. Ребенок пришел весь избитый? Ахах, да ладно. У ребёнка явные отклонения психического здоровья? Да ничего страшного.
А, простите, те же самые учителя или полиция? То есть полиция не может утихомирить шайку четырнадцатилетних подростков, которые постоянно что-то крушат и портят имущество, Мне показалось это очень странным...

Так же мне вообще не понятны герои. Мне они показались не раскрытыми в той мере, в которой их стоило бы раскрыть.
Ни один из героев не вызвал сочувствия. Они все показались мне мерзкими и заслуживающими того, что с ними происходит.

Книга показалась мне ну слишком растянутой. Где-то половина книги идёт более-менее интересный сюжет, я бы назвала это предисловием. Автор рассказывает о том, как дети пришли к этой самой дворовой войне, о том как завязалась дружба между Кириллом и Архипом, между Китом и Пряничной девочкой (Ханной) и о том, как эта дружба закончилась. Но в остальной половине повествуется одно и тоже: одни бегают, другие догоняют.

Вторую часть я всё равно решила ̶п̶̶р̶̶о̶̶ч̶̶и̶̶т̶̶а̶̶т̶̶ь̶ пробежать глазами из-за любопытсва.