11 августа 2018 г. 12:19

События, описываемые в этой повести, происходят с июля 1942 года по февраль 1943 года во время боевых действий. Повествование ведётся от лица лейтенанта Юрия Керженцева, честно и правдиво описывающего страшные дни, которые пережила наша великая страна.
Рассказчик говорит о том, что люди в стрессовых ситуациях ведут себя по-разному. В армии были трусы, но храбрые ребята тоже были и даже в большинстве. Художественная книга о войне, написанная очевидцем войны в самом страшном её проявлении.
Не зря эту книгу хвалили современники, потому что она вскрыла сущность тех событий. Повесть небольшая по объёму, но такая насыщенная и сильная, что я не смогла прочитать её в два присеста. Советские бойцы так самоотверженно и жестоко боролись, отвоёвывали каждый метр своей земли у фашистов.
Керженцев вёл себя как настоящий герой. Я читала и гордилась за весь русский ( не только русский, но и советский) народ.
Я где-то читала, что эта повесть пользовалась невероятной популярностью сразу же после публикации, неоднократно переиздавалась, но после экземпляры изымались из библиотек и магазинов только потому, что власть вдруг усмотрела в Некрасове следы антисоветчины.
Повесть «В окопах Сталинграда» должна быть прочитана всеми, кто понимает значимость истории и памяти в жизни человека.
Ещё я посмотрела фильм «Солдаты», снятый по мотивам повести «В окопах Сталинграда». Тоже произвёл должное впечатление. Иннокентий Смоктуновский справился со своей ролью на все 100%. Но книга мне понравилась чуть больше. Короче говоря, рекомендую к прочтению.

Почти документальная книга о войне

Всем читать! Всем без исключения!

Книги такой тематики всегда найдут отклик в душах читателя

Нет ничего страшнее войны( Она обнажает лучшее и худшее в человеческой природе

Абсолютная правда. Стресс отражает истинную сущность