10 августа 2018 г. 23:31

2 Беги или получишь синдром раздраженного впечатления

Бекки Чейз, ваше произведение попало в число моих прочитанных книг совершенно случайно, но как говорится - любишь книги писать, люби и негативные рецензии получать.
О мой любимый стокгольмский синдром (если честно терпеть не могу данный термин), уже столько о тебе всего написано, столько снято а по настоящему качественных вещей можно по пальцам пересчитать. По пальцам одной руки.
Для начала о плюсах данной книги. Главное достоинство заключается в том, что книгу просто приятно читать, потому что написано очень складно и детально. Чувствуется что у автора хороший словарный запас и она этим умело пользуется. Да, написано современным языком, но сейчас без этого сложно, но хоть ругательства почти не используются. И очень приятна сама манера изложения. В общем, здесь автор постарался.
Завязка и идея тоже вызывает интерес - соглашусь с предыдущими комментариями, читать было ОЧЕНЬ интересно. Я правда начала переживать за героев, размышляя, как же они будут спасать свои жизни, ведь описанная ситуация почти безнадежна. Но по мере прочтения книги, у меня начался один сплошной спойлер.
Извините, уважаемая Бекки Чейз, но ваше произведение мне напомнило фанфики, распространяемые по сети литераторами любителями. Я понимаю, что после 50 оттенков серого книжные магазины заполнили тонны макулатуры, описывающие секс во всех его проявлениях, совершенно не стесняясь, но зачем же быть как все? И конечно, главное помимо секса в таких книгах обязательно должен присутствовать идеальный мужчина с пронзительным взглядом, безупречно жестокий в своих проявлениях, мучающий свою маленькую несчастную жертву (тенденция современных авторов в том, что на роль главной героини теперь выбирается не чудо женщина, а обычная среднестатистическая девушка, чем неказистее тем лучше). Описания секса во всех позах занимает не одну страницу таких произведений, и конечно же, по всем канонам палач влюбляется в в свою жертву, а жертва уже считай с первых страниц млеет от своего похитителя. Итог конечно же хэппи энд, а как иначе? Этакий своеобразный роман про принца и принцессу 21 века. Современные девушки предпочитают не героев, а подлецов, но требования к красоте последних все еще сохраняются.
Ну ладно, допустим я соглашусь, что тема стокгольмского синдрома или как я предпочитаю его называть, синдрома психологического подчинения очень интересна, но только если в ней действительно разобраться, а не описывать сексуальные фантазии как прыщавая шестнадцатилетняя школьница. И если я уже молчу про промашки в основном сюжете, то взаимоотношения между Джейсоном и гражданкой Селиной вызывают смущение и раздражение.
Селина - бедная несчастная девушка, по воле судьбы попавшая на кровожадное ристайлище, наблюдала, как раз за разом умирают невинные люди. И распрощалась бы с жизнью и сама, да только попала в сексуальное рабство к сильному и кровожадному Джейсону.
Джейсон вместо слов отдает предпочтение действиям. Кто он по национальности, автор по моему и сама не поняла, но это не главное, а главное то, что Селина наверное тоже из таких, чьи предпочтения не совсем нормальны, поскольку влюбляется в своего насильника лишь благодаря его постельным способностям в максимально короткие сроки.
Ну а дальше уже она за ним и в огонь и в воду, не забывая при этом собирать как можно больше материала для разоблачения веселой банды. Но к сожалению, бедная девушка (и автор вместе с ней) совсем не разобралась как поступать:

спойлер
собрав в себе все душевные порывы она стойко рисковала жизнью, чтобы собрать необходимые материалы - рвалась на амбразуру, мухлевала с кодом, хранила развединформацию под ковриком, контактировала с местным шпионом а потом, когда этот самый шпион вышел вон сдала всю информацию ради спасения собственной жизни, чуть не умерла от выстрела, но все таки выжив, воспылала невероятной любовью к своему спасителю Джейсону, да такой, что мигом забыла о всех невинных людях, которые погибли или будут погибать в ужасающей игре и сама стала частью банды коллективных убийц. И жили они, как говорится, долго и счастливо.

И вот здесь просто спойлер спойлер, у меня нет литературных слов!!! ГДЕ МОТИВАЦИЯ ВСЕМУ ЭТОМУ? Исключительно все взаимоотношения героев это просто один невероятный звездец и других слов я подобрать не могу. Совершенно непродуманный финал.
Не знаю, зачем я писала такую длинную рецензию. Просто хочу высказать свои мысли, а если вдруг меня случайно прочитают писатели - хочу обратиться с просьбой написать действительно КАЧЕСТВЕННУЮ книгу про синдром психологического подчинения, ведь это же превосходная тема, только нужно развить ее в правильном направлении.
Кстати, как итог напишу, что книга не так уж и отвратительна, читать вполне можно, если вы совсем не придирчивый читатель, но тратить свои деньги на это не советую.