Natalli

30 апреля 2011 г. 08:37

Книга необычная. Это рассказ о незаурядном человеке, которого, учитывая его образ жизни, можно с полным правом назвать Шаманом. Но совсем не таким, как мы видели в фильмах и читали в сказках. Сам автор говорит об этом так:

« Существует представление о шаманах, как о мрачных людях со зловещим взглядом, поющих низкими гортанными голосами в полутемной яранге в отблесках костра. Здесь описан совершенно другой человек, тонкий, ироничный, веселый и саркастичный. Название выбрано, чтобы подчеркнуть сарказм и юмор реального Шамана.»

Это первая из нескольких книг о Шамане. Возможно поэтому никаких особых чудес здесь нет. Построена она в форме диалогов с Шаманом и поэтому ее сразу стали сравнивать с Кастанедой. По форме - да, очень похоже, но по сути(если кому интересно), есть различия и Серкин определил их в нескольких словах:

"Сравнивая концепции Шамана и дона Хуана, укажу лишь на фундаментальное различие их в понимании сущности человека, которое определяет и различие их действий: дон Хуан считает, что человек - воспринимающее мир существо и использует "описания"; Шаман считает, что человек и другие живые творят мир, и использует "практики" (деятельность)."

Автор здесь еще только приближается к пониманию мировоззрения и шаманских практик своего героя, поэтому он не дает модели его деятельности. Возможностей и знаний его, профессионального психолога, недостаточно для этого. Как сам он не в состоянии понять его, так и читатель пока только знакомится с этим необычным человеком. О его потенциале как шамана-только несколькими штрихами, что пока выглядит неубедительно.
Гораздо интереснее было читать размышления Шамана о жизни среди людей и о взаимодействии с природой. Для себя я выписала много цитат, которые показались мне интересными, но здесь расскажу только несколько моментов.

Запомнилось, как часто он говорит о ритмах, считая, что жить в ритме с окружающим миром-это главное.

– В жизни человека много ритмов, которые нельзя обойти?
– Много. Не знаю всех.
– Что будет при искусственном ускорении этих ритмов?
– Простое разрушение. Многие люди так и разрушают сами свои дела, отношения, здоровье.
– Но социум часто заставляет человека ускоряться.
– Поэтому многие долгожители живут не в ритме социума.
– Человек стареет и разрушается от искусственного ускорения?
– Человек стареет оттого, что не изменяется вслед за изменением ритмов и отношений окружающего мира. Рассогласование ведет к дисгармонии, а она – к разрушению.»

Как и все шаманы, этот занимается и лечением тоже. Он единственный доктор на сотни километров вокруг. К нему приходят охотники, жители близлежащих сел. Лечит он их тоже своеобразно, но, наверное, правильно:

После снятия тяжелых симптомов он уже не лечит в традиционном смысле слова, а учит человека новому образу жизни. Такому, чтобы в нем не было места болезни. Это часто требует изменения привычек, круга общения, иногда даже изменения профессии, на что не все готовы.

Однажды, недалеко от них поселился человек, ушедший в тайгу недавно. Автор предложил шаману ему помочь, на что тот ответил:

«- У него низкий уровень культуры. Быстро превратится в иждивенца…Это - Колыма. Он мог бы частично выживать где - нибудь в обильной сибирской тайге или в тамбовском остаточном лесу. Здесь частично не получится. Или он полностью задействует все свои ресурсы в борьбе за жизнь, или сдохнет.»

Но и это еще не все. Оказывается, ведя борьбу за выживание, нельзя забывать о гармонии с миром:

- Имей в виду: как только начнешь бороться - это первый шаг к смерти.
- А не бороться, так сразу замерзать?
- Не бороться и не замерзать. Просто действовать в гармонии с окружающим миром.
- Как?
- Не противопоставлять себя Природе, даже не думать об этом. Природа всегда тебя победит.
- Но без напряжения сил не обойтись.
- Обойтись. Старайся делать то, что нужно, “по течению” дня, часа, мига.
- Но как?
- Начни, старайся чувствовать и поймешь.

Многие из его рассуждений показались знакомыми, психологи учат этому давно-и гармонии, и взаимодействию-но удалось ли кому-то воплотить все это в своей реальной жизни? Герою книги «Хохот шамана», похоже, удалось. Не знаю, сумеет ли Владимир Серкин полностью понять и раскрыть читателям суть духовных практик Шамана, но то что он уже сделал-интересно.

Здорово! Читал рецензию на "Шаманов" у Юримоно, но почему-то все же думал, что Шаан -- это тот самый, мрачный человек в юрте и с бубном. Разъяснила, заинтересовала =)

Да, название автор выбрал неудачно. Скорее отпугивает, чем привлекает:)