10 августа 2018 г. 15:50

4 Поезда идут, а выбраться никак

Апрель - лучший месяц. Он звучит лучше всего - АПРЕЛЬ. Солнечно, прохладно, чуть зелено. Со звуком воды. Апрель - это самое начало ожидания, всё самое хорошее происходит в апреле.

Это не злая книга, скорее безвыходная.
Есть Чугун — старший брат, на самом деле он Иннокентий, а бабушка всё так же ласково называет Чугунок. Хранит в лесу ружьё, пьёт не просыхая, ворует, сбывает всякие телефоны и плееры. Про него говорят, что он скоро сядет, потом выйдет и опять сядет.
Есть Иван Аксёнов, он же Аксён. Отходил 8 лет в школу, неплохо учился даже, а куда потом? На 9 класс сил не хватило, до школы около 10 км пешком. Заботится о младшем братишке, любит и ждёт Ульяну Семиволкову, с раннего детства научился драться и выживать.
Есть Тюлька — совсем ещё малыш, в школу пока не ходит даже, трогательно любит и защищает Аксёна. Тюлькой стал, потому что на спор съел десять банок консервов, так-то он Славка. Играет чужими сломанными игрушками, чинит их и бережно хранит, мечтает о "соньке", готов ради приставки на всё.
Взрослых почти нет: мать или пьяная или ушла, дядя Гиляй или пьян или придумывает новые авантюры, соцработники боятся этого района, милиция ничего не делает, бабушке в городе стыдно, но.. Вот и остаётся троица на произвол судьбы. Хочешь бутылки вдоль железной дороги собирай, хочешь грабь дачи, хочешь с голоду подыхай.

Читаешь и невольно задумываешься о всяких "что если?". Если бы мама не пила, если бы папа не пропал, если бы мы все были добрее и внимательнее? У Аксёна и Тюльки ещё есть хоть какие-то шансы, у Чугуна уже нет.
И ведь не выдуманная история, зачем такое придумывать: настоящие названия, полуразрушенные дома, алкоголики и придорожные ларьки, даже Монаково с побирушками есть на карте.
картинка koshka_spb
Хочется верить, что наступит для всех этих детей солнечный апрель, в котором мать перестанет пить, но пока что очередной зябкий март, за стеной скребётся крыса, сквозь щели в доме дует, собака Жужжа ворчит, матери нет дома, старший брат опять пьян. Ульянка не приехала.

— Слышь, Ульян, погоди...
— Время...
— Минуту. Минуту только. Спросить хочу...
— Давай, только побыстрее.
— Почему всё так?
— Как?
— Ну, так вот. С нами?
Ульяна отвернулась и думала ровно минуту, после чего сказала:
— Так бывает.