29 апреля 2011 г. 20:27

Мисима - человек удивительной и трагической судьбы. Он успел многое - путешествовал, написал множество прекрасных произведений, водил самолёт, снимался в кино, дирижировал оркестром, прошёл путь самурая. Как писатель он имел колоссальный успех уже при жизни, но при этом путь его закончился ритуальным самоубийством - он совершил обряд сэппуку. Почему - на этот вопрос должна была ответить биография этого выдающегося человека.
В книге в популярной форме изложены факты биографии Мисимы, она написана лёгким языком, но сложная натура писателя не далась её автору. Уж очень легковесны суждения последнего о развитии столь непростой личности. Потому и оценка книги нейтральна. Да, мы видим ход событий, но как-то слишком упрощённо показывает автор их причинно-следственные связи.
О личности Мисимы больше расскажет его автобиографичная "Исповедь маски".

Абсолютно с вами согласен! "Исповедь маски" просто пронизывает откровениями насквозь.

"исповедь маски" (первое произведение) расскажет лишь то, что захотел сказать 24-летний Мисима ; а всё описанное Вами в биографической справке (действительно - богатейший путь) и созданное самим Мисимой произошло с ним в последующие 20 лет. Личность великая и загадочная.
Спасибо за оценку рецензируемой книги.

Мисима - великий, и узнать его можно, вернее попытаться узнать, не от Надеждина, и тем более не от Чанцева, - он него самого. Многое в поступках публичных людей не от сердца, поэтому писатель - в книгах. Начать с Поэта и Старухи, это японские этюды, упражнения, и после долгой паузы - ЗОЛОТОЙ ХРАМ!

Видите ли, автор часто замалчивает самое сокровенное, используя "парадигму маски". Таков Мисима, Гессе, Г.Миллер, Гомбрович... Когда интересует личность автора (а я не устаю повторять, что мне Личность Мисимы видится значительней Мисимы-только-"художника"), то без фактов биографии не обойтись: картина часто открывается неожиданная (литераторы часто вводят в заблуждение своими фантазиями) или значительно более впечатляющая самой качественной лит-ры автора.

Что есть, то есть, но в таком случае нужно читать воспоминания друзей, если они были, хорошо бы письма.

хорошо бы всё), но так не бывает (в этом мы - случайные люди, а не профи);
- друзья м.б. необъективны,
- авторы, пишущие дневники и хранящие их вкупе с письмами - пишут и держат их для кого-то (ну пусть- подсознательно)
- посторонний человек незаангажированным взглядом донесёт больше истины ;
да - компиляция всего) + анализ))

Вы правы, говоря о дневниках, у Теффи есть рассказ для чего его пишут. С письмами иначе, если это переписка с друзьями или родственниками.

No_comment, часть фактов "Исповеди" фигурирует и в данной биографии.

smereka, кстати, это не первое произведение. оно... первое из заказанных ему издательством. для меня, к примеру, стало открытием, что книга в такой значительной степени автобиографична.

mash8055, согласна. но всё же было просто необходимо прочитать о нём. по поводу "Золотого храма" не могу сказать, я его только что буквально дочитала, всё же этот герой иной. да, здесь много Мисимы, его рассуждений о прекрасном и безобразном, его эстетические поиски. самооценка - возможно. но это всё же что-то иное.

"заказанных издательством" - не знала; это в рецензируемой книге написано? (если - да, то , наверное, там есть и др. интересные факты), стоило прочесть) ); везде фигурирует как первое);
о его жизни крайне мало информации: очень хотелось бы прочесть.

да, ради фактажа стоит прочесть.

Стремление к красоте, очарованность красотой и подавленность ею объединяет "Исповедь " и "З.храм". А герой - вырос, из созерцателя трансформировался в мыслителя, попытавшегося управлять своей жизнью и подавляющей красотой в ней.) ИМХО