Godefrua

9 августа 2018 г. 19:49

4 Дороговизна Эгоизма Аристократизма

Какая высокая цена у эгоизма! Даже сложившись, скинувшись, заинтересованные лица с трудом осилят оплату.
Сюжет очень интимен и секрет его касается только двоих людей - супругов. Одному из них повезло уродиться и воспитаться эгоистом в окружении утонченного обожания. Другой повезло полюбить его, того, кто всецело зациклен на собственных желаниях и переживаниях. Такой явный перевес в сторону одного и того же объекта любви не может закончиться ничем хорошим.
Игра на струнах потокания собственным страстям, принятия жертв в виде смирения близкого человека благополучно приводит к извращенным путям выхода из ситуации. И выйдя из одной ситуации, эти двое со своей перекошенной любовью, попадут в другую. К чему приведет выход из другой и есть ли он вообще, и будет ли в нем любовь и если да - то какой она будет?
Все эти трансформации держат в напряжении читателя. Способны заставлять его то злорадствовать, то ужасаться и будит в нем желание вмешаться окриком, толчком, пощечиной. Оставляет в недоумении - как?…

Роман из тех произведений, по ходу чтения которого и после хочется искать выходы. И находить их, в отличии от героев. Но читать книгу это одно, переживать агонию инстинктов высокородным аристократом это другое. Может быть, кто-то и нашел бы выход, хотя бы с помощью христианского учения, которое спасительно проповедует добро и прощение. Мне вообще кажется странным, что вокруг, хоть в жизни, хоть в книгах, столько церквей, все постоянно в них ходят, молятся, празднуют, а на жизненном перепутье, во время драм, даже затянувшихся, даже мысли не допускают поступить как в той самой церкви учат.
Или может, из агонии этой можно было выйти при помощи другого участника любовных событий - любимой жены. Но что может сделать любящая до самоотречения жена против агонии высокородного аристократа-эгоиста? Только восхищаться и убояться!

Как это страшно, когда любовь ограничена в своих проявлениях одним лишь восхищением и страхом! Ведь объекту любви не всегда нужно лишь оно, даже если объект этот заклятый эгоист. Но он обречен не получить помощи, он обречен на восхищение даже тогда, когда запутался, когда ищет выход. Страшный безысходный расклад с неравной расстановкой сил. Хорошо, что я не знаю что будет с ними дальше. Неприятно знать.

Итальянский вариант "Бегства из рая"?)

Не совсем. Но вы "попали" в Толстого, автор на него ссылается, есть целые выдержки из Войны и мира.)
Это художественное произведение полное страстей.

и вот эта прелесть есть:

– Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет, не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно, а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. Женись стариком, никуда не годным… А то пропадет все, что в тебе есть хорошего и высокого.
("Война и мир")

В общем, я не о художественности, а об отношениях Льва Николаевича и Софьи Андреевны)

Далековато нашим героям до Толстых! И не по достижениям, и не по возрасту. Толстой и его "человек, живущий для других" для ГГ идеал. Любимый брат (образ) создан по-Толстому.
Да и женская жертвенность воспевается. До преступного.

Толстой и его "человек, живущий для других" - какая-то особая форма эгоизма?))

Нет, это то о чем эгоисты могут только мечтать. Понимая собственную тщетность в нравственном смысле.

оставлю здесь кое-что о жертвенности и нравственном смысле):

самопожертвование - страсть настолько всепоглощающая, что по сравнению с ней даже голод и вожделение - безделка. Она мчит своего раба к погибели в час наивысшего утверждения его личности. Предмет страсти не имеет значения: может быть, за него стоит погибать, а может быть нет. Эта страсть пьянит сильнее любого вина, потрясает сильна любой любви, затягивает сильнее любого порока. Жертвуя собой, человек становится выше Бога, ибо как может Бог, бесконечный и всемогущий, пожертвовать собой?

Ажара так и не посмотрели?)

Про Ажара помню, скоро доберусь, спасибо.

Насчет самопожертвования - да, там о такой степени как раз и идет речь. Только когда она дошла до пика все обрывается. И мы не можем знать до чего это "выше Бога" довело.

Какая неожиданная встреча! LiveLib тесен. Как дела?

LiveLib тесен.

А то!

На эту тему "Слаще яда" Федора Сологуба рекомендую.

Интересно! Спасибо за рекомендацию.

Завидую, у Вас есть время читать и писать. А я ещё "Имя Розы" не осилил. Надеюсь в отпуске прикончить.

Надо в отпуск в Италию, тогда точно осилите!)

Ну так я и был там, весной ещё. Безрезультатно. Только зря деньги потратил.

Вы сами себе какой-то нездоровый график создали, порыв воды опять таки, а Италия виновата! С Италией нельзя так.

А что, надо было ехать в описанный монастырь?

Не обязательно. Достаточно в любой попасть, ну и вообще местом проникнуться. Меня Италия впечатляет, как никакое другое место. Находясь там будто наполняешься. Потом хочется послевкусие продлить, итальянские авторы помогают.

Это возможно только вдали от туристических объектов и при наличии большого количества свободного свободного времени.