SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

9 августа 2018 г. 19:20

4 Виртуозные игры с Пространством и Временем

Время меня побери!
Эта фраза - самое емкое описание моего состояния в процессе чтения.
Отцы-Основатели это вам не фунт изюма из ныне пишущих ( или уже вообще не пишущих) в жанре научной фантастики. Затратно это - писать то что может иметь воплощение в будущем.
Пусть даты будущих свершений/ разрушений человечества отодвинуты на неопределенный срок безжалостной реальностью.
Пусть чистых мечтателей об исследовании и освоении бескрайних просторов Вселенной осталось с десяток...и все пересились в ожидании чудес в мир фэнтези.
Пусть!

Нас, оставшихся преданных жанру, не покидает надежда, мы то знаем каково оно будет это Будущее, пусть и вариантность его столь многозначна. Не соблазнить нас ни драконами, ни псевдоСредневековьем, ни прельстить магическими порталами и красавцами деканами факультетов многочисленных Академий.
Наши сердца навечно отданы великим замыслам и предназначению - наши взгляды не оторвать от звездного неба - мы неискоренимые романтики и Галактические Скитальцы.
Чего уж греха таить, самая привлекательная профессия нашего детства была космонавт, всех Первых мы знали в лицо и по имени. И даже сейчас, уверена, космические туристы - это мы, те кто зачитывается Азимовым , Хайнлайном , Кларком ...и я уверена, что список этот обязательно продолжат.

И , наконец, от восторженных дифирамбов перехожу конкретно к книге.
Как сдержать восхищение, если перед вами совершенно другая история будущего человечества. Азимов придумал совершенно другой путь - без покорения звезд. Путь - ужасного и неоднократного разочарования. Сначала от невозможности совершить гиперпрыжок, затем от осознания ужасного опоздания. Вот вы уже там, в Космосе, преодолели притяжение, вырвались из тесных объятий колыбели человечества, перед вами Вселенная и она могла бы открыть вам новые планеты к расселению... Могла бы. Только вот вы опоздали не на год , не на столетие и перед вами зажигается табличка "Мест нет" - ошеломляюще, не правда ли?

Какой же путь для нас создаёт автор?
Он предлагает нам игры со временем - "Вечность" так будет называться организация, существующая вне всякого Времени. Специалисты, Вычислители, Техники, Статистики, Администраторы - именно этим вечным предстоит контролировать Колодцы времени и историю всего человечества. Денно и ночно, отказывая себе в радостях жизни, несут они вахту, внося коррективы и просчитывая вероятности. Куют для нас всех светлое будущее, только вот перспективы не радужные - определённые столетия непроницаемы, а конечная точка является конечной в прямом смысле слова.

В широком смысле слова - это не только научная фантастика с отлично проработанным миром. Главные герои в романтической части истории - это Адам и Ева, с них начнётся новый путь развития, с ошибками и прорывами, с опасениями и надеждами.
Роман "двойного дна" - увлекательная тема временных путешествий с одной стороны и драма противостояния с другой.

Я часто встречаю мнение, что персонажи книг Азимова не прописаны с достаточной тщательностью, по зрелому размышлению , это справедливый упрек. Но мы же , обычно, не требуем от второстепенных героев, чтобы они затмевали собой первостепенных. Харлан, Нойс, Твиссел или Маллансон - совсем не главное для автора, они лишь инструмент для оживления повествования, превращающий сухую Науку в увлекательнейшую Даму, которая предлагает вам целую россыпь сокровищ знаний.

Азимов делает главное - из совершенно бепросветной ситуации он открывает неизведанные горизонты непонятного, загадочного, непредсказуемого мира, в котором возможно все и это все в ваших руках. Все достижения и ошибки зависят только от вас. Вы и только вы шагнете вперёд навстречу будущему.

Гимн в честь Отцов-Основателей прозвучал при поддержке Гали Delfa777 и Тани Tarakosha
«ФФантGame — Тур 7. Мануал по спасению мира»
Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .
Прослушано для "Мира аудиокниг" - Август 2018 - Старая Гвардия!

Ветка комментариев

Ясное дело, где ж ещё! :))) А ты в сентябре на что именно замахнулась?

Станислав Лем - Глас Господа - и даже боюсь не слишком ли для меня будет.

Почему должно быть слишком? Хорошо должно пойти, волнительно и сурово :)

Лем очень серьёзен и пессимистичен - ) буду надеяться.

Пессимистичен он в конце своего творчества, в ранних вещах этого ещё нет. Хотя ты, вероятно, уже столкнёшься с пессимизмом :)

У него опыт самого начала жизни оправдывает этот ракурс. Вот интересно, а каким он был в общении?
Хотя как подойти к Божеству... любой вопрос вызовет кольвульсии собственного несовершенства, а стоять с открытым ртом стыдно;)))