DmitryKv

9 августа 2018 г. 17:05

По прочтении книги (хотя это было понятно уже по ходу чтения) становится ясен смысл её написания и суть книги как таковой. Это книга была написана по причине событий 2014 года между Россией и Украиной и в большей мере адресована жителям России с целью объяснить суть или корни происходящего в сегодняшней Украине (для тех, кто хочет услышать, разумеется). Не зря в том месте (в книге), где обычно авторы пишут что-то типа «Посвящается моей жене», в данной книге автор написал – «Гражданам России». Так что цель книги - показать, чем была Украина, начиная с самых далёких времён, т.е. времён различных племён, когда ни Киева, ни Москвы ещё не существовало. Заканчивается повествование сегодняшними событиями на Украине, в Крыму и на Донбассе.
Так как книга стала результатом внешних сил, а не задумкой написать книгу по истории, то и результат оказался не таким какой, лично я, ожидал. Можно даже сказать, результат довольно слабый получился. Одно дело, когда книга стала результатом внутреннего созревания и длительной работы над текстом, а другое, когда это некий политический манифест. Нет, книга эта очень даже и историческая, но это не тип «Боевой клич свободы», «Властелины моря», «В поисках христиан и пряностей» или «История Сицилии». Ибо все эти перечисленные книги совершенно не похожи на классические, скучные школьные учебники по истории, которые просто невозможно читать, не впадая в лёгкую дремоту. А вот данная книга, увы, больше напоминает именно школьный учебник истории. И вот почему.
Во-первых, как я уже отметил, автор взял очень большой промежуток времени. Понятно, что смысл этого, показать, почему Украина имеет такое же отношение к России, какое имеет Финляндия к той же самой России. Читая автора, начинаешь понимать, что Россия и Украина, это то же самое, что Испания и Португалия и что всяческие утверждения о единстве народа, являются не более чем мифом. Это было интересно узнать, т.к. я, как и многие, думал, что это один народ. Да, автор довольно хорошо показал, что это не так. Однако как я заметил в самом начале, здесь больше политики, нежели истории. Несомненно, автор показал это различие, но в ущерб интересу (эффекту вовлечённости, когда читать невероятно интересно, когда ты полностью поглощён текстом и погружён в него) т.к. когда читаешь обо всех этих племенах, что там жили (крайне поверхностно), с кем дрались и с кем заключали союзы, то в какой-то момент всё это превращается в кашу, становится неинтересным и, в конце концов, ты просто запутываешься во всех этих племенах (кто есть кто). Но это только начало. Далее автор, в такой же сжатой манере, пишет обо всей истории Украины. Особенно тяжело приходится читателю, когда речь идёт о разделе Украины и о её взаимоотношениях с Речи Посполитой. В этот момент теряется всякий интерес, т.к. количество сменяющихся фигур, т.е. всех этих королей и гетманов и пр., просто зашкаливает. Ты начинаешь просто теряться в их количестве и отличиях. Это главный и основной минус книги. Плюсом же является только политическая сторона дела, показывающая, почему же Украину привязывают к России. Например, было крайне интересно узнать, как появился миф «Киев – мать городов русских». Или что Украина, в какой-то мере, восточно-европейский аналог Спарты (это моя трактовка, автор, разумеется, ни о какой Спарте не упоминал). Ибо центр, основа или ядро Украины, это казаки. И что именно отсюда пошли Гетманы. И что именно через эту призму необходимо рассматривать нынешнюю Украины, если хочешь её понять (можно сказать, это и есть, так сказать, историческая причина многочисленных нынешних революций на Украине – дух казачьей Сечи). Или вся история военного противостояния с одной стороны с Российской Империей, а с другой – Польшей. Но, это опять же, политика. К сожалению, автор не копает глубже, не показывает культуру, быт, военную сферу, государственную и пр. Автор несётся по страницам с огромной скоростью из-за чего текст становится крайне поверхностным и довольно скучным. Для того, кто уже читал книги по истории Украины, книга окажется совсем пустой. К тому же, для того, кто уже знаком с историей Украины, не надо показывать и доказывать, почему Украина, это полностью самостоятельное и автономное государство.
Итак, книга может являться неким введением, первым знакомством с историей Украины. Также книга объясняет многое из того, что происходит и будет происходить в сегодняшней Украине (с её духом Гетманщины). Однако на увлекательную историческую книгу она явно недотягивает.