half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

9 августа 2018 г. 16:23

Странное ощущение не покидает почти каждый раз после прочтения откровенно детской книги. С одной стороны, в силу возраста, понимаешь упрощения и нестыковки поведения персонажей/сюжета. С другой - своего рода облегченное повествование утягивает во времена непосредственного детского восприятия, когда все казалось проще. Вот и получается, что в одних и тех же местах получается и умилятся и восклицать: "Они там упоролись все что ли?"

В целом, ожидал, что книга про незаслуженную травлю маленькой сиротки вызовет у меня несколько больше эмоций разного рода. Возможно, детский стиль не позволял до конца увериться в возможной достоверности происходящего. В итоге, получается менее депрессивная и и более сказочная версия Чучела. При этом очевидно что для детей предшкольного и младшего школьного возрастов будет и интересна и весьма полезна, уж слишком высока концентрация поучительных примеров.

Не могу сказать про произведение Чарской ничего существенно отрицательного, что ожидаешь - то и получаешь. Априори, восторга никакого, но книгу точно запомню.