Romawka20

9 августа 2018 г. 10:14

После прочтения некоторых книг начинаешь жалеть, что родилась не в то время. Советский союз развалился относительно недавно, а люди моего поколения не успели почувствовать себя в роли пионеров. Да что там, я даже октябренком не была. Не знаю, хорошо это или плохо носить красный галстук, но судя по фильмам и книгам это было почетно и пионеры гордились своим званием.

В лагере (обычном, не пионерском) я тоже не была ни разу. Хотя как мне кажется, атмосфера там уже далеко не та, как была когда-то. Например, в данном сборнике одна из повестей рассказывает об отдыхе в пионерлагере. Как же там было здорово. Дружественная атмосфера, подготовка к походу, новый вожатый, помощь совершенно неизвестным людям. Сейчас такого нет, чтобы ребята впятером разыскивали человека, повредившего дерево, строили качели из подручных материалов и т.п. Меня интересовало только одно, как не переживала воспитательница, пока они отсутствовали.

Вторая повесть называется "Держись Витька". Она рассказывает о мальчике-забияке и хулигане, который мог просто так подойти к старшекласснику и дать тому в глаз. Благодаря умелому подходу учительницы и этого самого "побитого" старшеклассника Витька перевоспитывается и вот уже сам не заметив как переводит слепого мужчину через дорогу, привозит дрова бедной женщине и многое другое.

Кроме двух повестей в сборник также вошли рассказы. Они тоже все о детях того времени. Больше всего мне понравился "До свидания, ласточки!", хотя все они неплохие и выделить один крайне сложно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

,- было хорошо и интересно. Но в то время мы верили в силу партии и в мощь Ленина)

Людям надо во что-то верить)

Да)