strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 августа 2018 г. 05:03

4.5 "А, Лебель... А, Шакал..." и раздались два выстрела

Великолепный политический детектив. В котором политического только то и есть, что объектом предполагаемого седьмого (!) по счёту покушения является президент Франции генерал Шарль Андре Жозеф Мари де Голль. А заказчиками этого покушения — ОАС (фр. Organisation de l'armée secrète) — ультраправая подпольная националистическая террористическая организация, действовавшая на территории Франции, Алжира и Испании (спасибо, Вики). И когда шесть предыдущих покушений на генерала не удались по разным причинам (подробности есть в тексте романа), ОАС нашла совершенно новый нестандартный подход к организации покушения седьмого.

Собственно говоря вот на этом уже можно было бы и закончить обсуждение прочитанной книги, ибо есть риск круто и неправедно проспойлерить и вероятный читатель вдруг заранее узнает, что покушение не удалось и генерал де Голль остался жив:-)

В книге довольно подробно и детально расписана схема сыска. Читатель сможет с головой погрузиться в детали того, что и как изучается и проверяется разными специальными службами (по крайней мере, как это делалось в 60-е годы) и как много могут значить мелочи, причём порой такие случайные и незначительные, что трудно поверить в их ценность для следствия и уголовно-политической разведки и контрразведки и для пытливого умного и опытного сыщика-розыскника.

Довольно умело расставлены эмоциональные и смысловые акценты и читатель постепенно погружается в пучину розыска с головой, ощущение напряжения возрастает, а временнАя планка сжимается, заставляя события торопиться всё больше и больше. А в самом финале некий сюрприз от автора...
Если можно сравнивать, то в этом смысле (сжимания пружины розыска и концентрации сыска в одну точку) этот детективно-политический роман похож на богомоловский "Момент истины (В августе сорок четвёртого)".
В общем, это было круто!

для меня идеальный политический детектив с налетом остросюжета! Толя, ты меня зацепил, пойду поищу, что у Форсайта еще не читано! :)

А меня Форсайт вроде подвигнул на чтение политических детективов. Чего-то я про Юлиана Семёнова вдруг вспомнил :)

да, это наш местный Форсайт! :) недавно читал современную версию "ТАСС уполномочен заявить", только дело происходит уже в 21 веке. Красиво, бережно написан было роман ("Шакалы из Лэнгли")

А я нашел "Досье ODESSA", иду уже читать! :))

Вот заканчиваю годовой Флэшмоб и я почти свободен :)

как там у Пятачка? До пятницы я совершенно свободен? :))

Пятница декабря )))

...неизвестного года :))

ежегодно, Женя, Флэшмоб ведь )