8 августа 2018 г. 19:04

Именно с «Посёлка» начинается трилогия о Сноупсах (в первом русском издании — «Деревушка» — даты событий, происходящих в книге, ещё не изменены; во втором изменения отмечены в комментариях). Именно пять лет понадобилось Флему Сноупсу для полного «поглощения» жителей Французовой Балки (округ Йокнапатофа, штат Миссисипи), которая когда-то была прекрасным поместьем, а сейчас превратилась в полуразрушенную деревушку. Ее владелец Билл Варнер (др. пер. — Уорнер) богат, стар и ленив, поэтому всем заправляет один из его многочисленных детей — Джоди.

Если уж приходится выбирать между убийцей и тем, на кого только думаешь, вдруг это он убил, то лучше выбрать убийцу. Хотя бы точно будешь знать, на каком ты свете.

Мне кажется, эта фраза продавца швейных машинок Рэтлифа и стала решающей в судьбе Французовой Балки, потому что Билл так и поступил — посчитал все слухи о прегрешениях новоприбывшего семейства Сноупсов за чистую правду, сделав вывод — с такими людьми надо быть осторожнее и лучше не наживать в их лице врагов, а то ненароком сгорит ещё один сарай.

Вот и наступил великий момент для Флема — одного из сыновей Эба Сноупса! Этот тихий парень оказался настолько хитрым и предприимчивым, настолько хватким и жадным, что ни одному человеку не по силам было с ним тягаться. Если дело касается денег, Флем своего никогда не упустит.

Фолкнер окунает нас в безысходность, бедность и грехи людские; показывает, как жадность порабощает человека, даже вполне разумного, ослепляет мыслями о золотых горах... И, как всегда, слог на высоте. Читая Фолкнера, я погружаюсь в текст полностью, обдумывая и размышляя над фразами, смакуя их.

Глядя на него, они почти воочию могли видеть, как он выбирает и накапливает слова, фразы.

Произведение делится на четыре книги. Сюжет раздроблен на некие истории, предистории многих персонажей. В итоге каждая строка, каждая мысль встаёт на свои места, показывая завершённую картину.

Первая часть трилогии не заканчивается счастливым и справедливым финалом. Фолкнер не собирается вешать нам розовые очки на нос и не создаёт иллюзорный радужный мир, где добро всегда побеждает зло. Реальность зачастую жестока с благими намерениями, особенно, если эмоции застилают нам глаза.

...все, что могли, мы сделали. А могли мы только уповать на лучшее.

Любимыми персонажами стали Рэтлиф (вечный холостяк, любитель сплетен, умный и прозорливый) и Хьюстон (вечный вдовец, жёсткий, серьезный и преданный). Каждый из них отпечатался в памяти и занял особое место.

Следующая остановка в Йокнапатофской саге — «Город».

PS. Уже после прочтения решила сравнить переводы «Посёлка» и «Деревушки». И последний мне показался более приятным, уютным.

Ilosh Ka