Wealozza

Библиотекарь Кроули

8 августа 2018 г. 16:38

5 Принцип меньшего зла нихрена не работает... (с)

Тысячами незримых нитей обвивает себя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог.
Эвенгар Салладорский, основатель Школы Тьмы

Наверное, для тех, кто более-менее следит за моими рецензиями, не будет секретом тот факт, что я очень люблю фэнтези. Не важно, тёмное оно, героическое, приключенческое, юмористическое или бабское. Я люблю миры меча и магии, люблю то непередаваемое чувство свободы, которое дарит чтение таких книг.
Если вы знаете это, то, значит, знаете и моих любимых авторов этого жанра. Кого-то из них я читала всего один раз, кого-то дважды, а есть Ник Перумов, чьи циклы об Упорядоченном я готова перечитывать постоянно.
«Летописи Разлома» я перечитываю уже не в первый раз (а если ещё точнее, то ту часть цикла, которая называется «Хранитель мечей» и содержит в себе три части, до «Войны мага» руки никак не дойдут) и каждый раз погружаюсь в этот великолепный мир без остатка, с головой.
Не знаю, могу ли я вообще отвечать за свою объективность, когда дело касается книг Ника Перумова. В своё время, он стал тем самым автором, который познакомил меня с миром фэнтези. Его книги стали первыми (как раз таки эти же «Летописи Разлома») и остаются самыми любимыми среди прочих представителей жанра. Пожалуй, он едва ли не единственный (ну, Пехов ещё), чьи необъятные описания и просторные внутренние монологи рассуждательно-философского характера я читаю от корки до корки без малейшего желания пропустить что-то мимо. А это кое-что да значит, уж поверьте.
Что ж, пойдём по порядку. Про эту книгу воистину можно говорить почти бесконечно.
1. Первое, что бросается в глаза – это прописанность мира. Не только мира данной конкретной серии, но и почти всех его книг в целом, связанных общей Вселенной Упорядоченного. На самом деле, на моём тернистом пути читателя редко встречались по настоящему хорошо разработанные миры, с чётко выстроенной системой магии и складной историей без косяков и белых пятен. Перумов же вознесён мною на пьедестал первенства (который он делит с Пеховым, но не суть) выгодно отличатся тем, что его Миры настолько подробны, что начинаешь верить в их реальность. Всё, начиная от окружающей героев обстановки, вплоть до смены времён года и количества мебели в комнате, до описания древних войн и современной политической обстановки. И это если ещё не касаться построения системы магии, плетения заклинаний и особенностей использования оных в границах Закрытых миров с их отдачей при использовании строго ограниченной силы данного конкретного мира. Стоит сразу отметить, что равноценный обмен он и в литературе таков, поэтому платить за столь яркие подробности приходиться временем чтения обширных монологов об устройстве всего этого великолепия. И, конечно, тут вступает в силу талант автора преподнести эти, безусловно, тяжеловесные эпизоды с изяществом и лёгкостью взмаха крыльев бабочки, без излишних философских повесов и прессования моралью. Перумову это удалось. Серьёзно, мне не хотелось пропускать ни единой строчки плавно текущих слов, ни единой эмоции героев, дуновения ветра, плетения заклятий и их отдачи, свиста закалённой стали и философских рассуждений о природе Добра и Зла. Особенно последнего.
2. Главные и второстепенные герои, их характеры и роль в сюжете тоже стоят в книгах Перумова далеко не на последнем месте. Я просто обожаю главного героя сего цикла. И ещё больше я люблю тот факт, как автору охерительно удалось разграничить то, кем он был при рождении, кем стал в мире Мёльина и кем заново родился в Эвиале. Это однозначно один и тот же человек, однако, тут же, маг Долины Кэр Лаэда, воин Серой Лиги Фесс и некромант Неясыть разные настолько же, насколько могут различаться люди, никогда не встречавшие друг друга. Когда Фесс не помнил из своего прошлого ничего, кроме имени: озлобленный, горделивый Неясыть и хладнокровный, знающий себе цену Фесс были в его сознании словно порознь, иногда приходя на смену друг другу, но как только он начал потихоньку вспоминать свою прошлую жизнь, эти личности стали сливаться в одну (в которую в конце «Странствий мага» добавился ещё и Лаэда), цельную, в которой Фесс, слава Шестёрке, преобладал.

Неважно, где ты черпаешь силы, некромант, - важно, на что ты их тратишь.

Фесса мы, естественно, знаем из первой части цикла, где он раскрывается во всей своей великолепной красе,но в «Рождении мага» он себя не помнит. Не помнит ничего ни о Серой Лиге, ни об Императоре, чьим советником стал незадолго до памятного сражения Драгнира и Иммельсторна, ни о самих Мечах, ни, тем более, о Долине Магов. Он был чист, словно новый холст, только-только натянутый художником на мольберт. Вот только у художника этого в запасе есть только чёрные оттенки. Не мудрствуя лукаво, скажу сразу: Фесс – один из моих любимых литературных персонажей (если не самый любимый). Он храбр до безрассудства, благороден до зубного скрежета, амбициозен до потери пульса, чтобы вам там на первый взгляд не казалось, его гордыня стала прообразом смертного греха, об его умении выходить сухим из воды можно слагать легенды, его хладнокровие не растопить даже Салладорскому солнцу. И он некромант. Он жуткий чёрный маг, присягнувший Тьме, мечтающей разрушить мир Эвиала до основания. Он некромансер, которым пугают детей. Он Разрушитель, воплощённый Апостол Тьмы и когда-нибудь он поведёт за собой чёрные знамёна к гибели всего живого… Забавно, я бы сказала, что это глупость несусветная, что этому не стоит верить, однако, глядя на то, к каким силам взывает Фесс, творя свои заклинания, я понимаю, что Судьба та ещё сука. На самом деле очень сложно сказать, как так всё обернулось, и какие силы свернули его тропку в Межреальности к Эвиалу. Почему именно он? Почему именно сейчас? Почему… Ладно, надеюсь, «Война мага» прольёт свет на эти вопросы. Хотя я уже и знаю, чем в итоге всё закончиться.
Верные спутники некроманта – орк Прадд и гном Сугутор – это именно та доза здравого молодецкого юмора, которая просто необходима этой, довольно мрачной, книге. Странная парочка, которой на роду написано ненавидеть друг друга, была приставлена к Фессу после его досрочного выпуска из Академии. Сначала я честно думала, что они буду следить, однако тут Судьбы вывернулась и Прадд с Сугутором стали верными спутниками некроманта, помогая ему во всём, даже в борьбе с преподобным отцом-экзекутором Этлау, чтоб ему вовеки ровно не сиделось. Кстати о нём. Вот уж кого удалось прописать на славу. Этлау – фанатичный садист и просто мразина, который неистово верит в Спасителя и собственную правоту. Да, он не лишён благородства и действительно хочет защитить простых людей, но оглядываясь на методы, которыми он это делает, хочется или блевануть, или свернуть ему шею. Второе чаще.

Защити нас Господь от тех, кто думает, что выполняет его волю (с) Дин Винчестер. Сверхъестественное

Ещё в обязательном порядке стоит упомянуть Императора Мельина и Клару Хюммель. Про первого (в данном контексте, конечно же) пока что мало что можно сказать. Единственное, что уже сейчас бросилось в глаза – это его абсолютно бездумный прыжок в Разлом следом за его эльфийкой. Молодой Император поти полностью разрушенной войной на четыре фронта Империи бросил всё и сиганул в неведомую бездну за хреновым монстром, похитившим его любовницу. Если честно, я сижу и не знаю, чего мне больше хочется: умиляться силе их любви или проломить себе череп вотзефаком, ибо ничего более безумного и нелогичного я ещё не видела. Клара же…В свете дальнейших книг, у меня к ней очень двойственное отношение: с одной стороны, она очень смелая, отчаянная, изобретательная, ценит честь и умеет добиваться своего, а с другой, упрямая, своенравная, горделивая, амбициозная, идущая к своей цели по головам и ставит ту самую честь превыше всего, даже здравого смысла (особенно его). Не знаю, чего там с ней будет в «Войне мага», но пока мой нейтралитет склоняется в сторону неприязни.
3. Сюжет просто великолепен. Он не затянут и не пережат, развивается плавно, объясняет мелкие детали, избегает белых пятен и затягивает в мир Эвиала с головой. Во время чтения нет желания отвлекаться, только читать-читать-читать, учить вместе с Фессом некромантию, слушать лекции Даэнура, изгонять чуму из Ордоса, искоренять неупокоённость, пересиливать отдачу от заклинаний, успокаивать Сугутора и Прадда, ссориться с отцами-экзекуторами, пытаться отбить Арвест из лап Империи Клешней, а потом без оглядки бежать оттуда и мечтать. За то совсем недолгое время после досрочного выпуска Фессу пришлось многое испытать, однако дальше будет только хуже. Но намного интереснее.
Это невероятно.
Великолепно.
Превосходно.
10/10 и не граммом меньше
З.Ы. Это, кстати, моя вторая рецензия на эту книгу. Зацените, как левелапнулся в этом деле хд

Подпишусь под каждым словом! Перумов моя любовь навеки, эта книга открыла для меня фэнтези)
Читала всего "Хранителя мечей", сейчас надо перечитывать, чтобы уйти в гибель богов 2 :) МАМД начала читать
Но в книгах порой путаешься об Упорядоченном: кто есть кто, кто за какими масками скрывается...
Я сижу иногда в группе ВК автора, он там на все вопросы отвечает, картинка складывается полностью)

Да вот и мне надо "Летописи" надо дочитать, чтобы дальше продолжить, а то как-то перед собой даже стыдно)