8 августа 2018 г. 15:16

С самого начала я была неоднозначно настроена на роман Уитни Гарднер «Добро пожаловать, Вселенная». Объясню почему. Когда ты пишешь про людей, которые болеют, особенно не чем-то мистическим и таинственным, а распространённым, важно не совершать глупые и непростительные ошибки. Хорошо что автор не стала перегибать палку, но то как автор подала роман – мне не особо зашло. Красивое оформление, любопытное увлечение героини, немного социальных проблем – вот составляющая романа. Сам по себе он достаточно банален.

Итак, перед нами главная героиня – Джулия, она глухонемая и учится в специализированной школе. Однажды происходит происшествие, которое изменит жизнь главной героини. Пытаясь помочь своей подруге, чтобы закрасить стену с неприличной надписью, она рисует на ней граффити и в итоге её выгоняют из школы. Теперь она вынуждена учиться в обычной школе со здоровыми детьми, которые естественно её унижают и презирают. Чтобы как-то отвлечь себя от отношения окружающих, она вечерами занимается разрисовкой стен граффити. Говорю сразу - это не бессмысленные надписи и непонятные рисунки, а в данном случае это действительно красивые картины. И вот однажды, героиня обнаруживает, что её недорисованную картину кто-то закончил, вопрос друг это или конкурент.

Если вам нравится история преодоления подростком проблем, то очень советую обратить внимание на данный роман и данное произведение. Но мне не хватило здесь большей глубины, автор как-то слишком быстро разворачивала события, не дав героине эмоционально всё пережить. Мы видим только на словах, но не на эмоциях происходящее, это для меня огромный минус.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "KillWish"