8 августа 2018 г. 06:58

Хоть и следила я за переводом, но решила перечитать роман, чтобы лучше понять и героев, и собственно авторскую задумку.
Да, герои мне приоткрылись несколько глубже, но общее впечатление всё же осталось тем же, по крайней мере, в отношении героини – как была она для меня эгоисткой, не видящей ничего дальше своего носа, так и осталась. Разве что в эпилоге, когда личная жизнь героини уже устроилась, девушка предстала более рассудительной и здравомыслящей, но в целом… Я понимаю, что в период влюблённости мозг часто просто отшибает, но у героини было столько возможностей, чтобы просто остановиться, посмотреть на ситуацию со стороны и оценить происходящее, но девушка предпочитала всё время витать в своей нередко выдуманной реальности. Ну и такое бывает)
Уилл, которого я ругала, наверное, на протяжении всего романа, стал более понятен, как и его поступки. Собственно и во время чтения по главам, я не отрицала того, что ситуация для него сложилась не самая простая – всегда сложно вот так, с наскока, поменять свою жизнь и отказаться от привычных уже и стабильных отношений ради чего-то нового и, в общем-то, непонятного. Но и отрицать того факта, что хотелось от этого героя какого-то решительного шага, я тоже не буду.
Луиш мой любимчик в этом романе, потому я, в принципе, необъективна в отношении него. Скажу только, что этот образ гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд, и под маской гуляки обыкновенного скрывается вполне себе достойный образец мужчины. Единственное, под конец истории образ явно стал выпадать за рамки выбранного типажа и в нём начали проявляться черты, которые до этого ему были просто не присущи. И всё же, персонаж действительно очень яркий и запоминающийся, и меня он покорил всерьёз и надолго)
Ещё один плюс, захватывающая и будоражащая атмосфера гонок. Дух действительно захватывает. А прописан этот момент настолько ярко и реалистично, что невольно тянет окунуться в этот мир…ну хотя бы при помощи телетрансляций. Я, правда, только лишний раз убедилась, что гонки, скорость и вообще автомобили это совсем не моё, но кого-то может и увлекут королевские гонки.
Если говорить в общем и целом, роман действительно интересный и очень эмоциональный и каждый, я думаю, может найти здесь что-то своё, но уж равнодушным эта история точно никого не оставит.