Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 августа 2018 г. 19:48

Удивительно, но написанный в 1912 году Джеком Лондоном рассказ - чистый, 100% постапокалипсис! Мне кажется или это один из первых представителей этого жанра?

Все в рассказе Лондона встречается и в более современных книгах, но акценты им расставлены так, что некоторые черты характеров, моменты трагедии раскрываются совершенно по-новому. Это потрясающе, правда.

Джек Лондон из своего далекого 1912 года пишет о примерно 1940, 1980, 2012 и 2070 годах и как-то уж очень близко к истине пишет. А еще он немало рассказывает о микробиологии, неужели это наш с детства известный Джек Лондон?

В 2012 году по Земле прокатилась волна эпидемии, так называемая Алая чума, инфицированный умирал в течении нескольких часов. Спустя 60 лет один из выживших, дед, бывший преподаватель гуманитарных наук, повествует своим дикарям-внучатам как все это было. А они не верят. Потому что уже - почти как зверята, не верят в то, что невозможно увидеть, не понимают большую часть слов, сами обходятся небольшим набором слов и звуков... Но первое, что меня резануло в их поведении, - это удовольствие от насмешек над дедом. При чем оно не злое, в том смысле, что у них этого самого понятия добра-зла, по-видимому, уже нет.

Несмотря на мою нелюбовь к подобному жанру (просто потому, что и так все понятно - нечто случилось совсем плохое и миру, каким мы его знали, пришел конец, а дальше каждый выживал как мог), этот рассказ зацепил и увлек, читался с интересом, некоторые эпизоды заставляли задумываться, и я считаю, что он превосходит большинство современных постапокалипсисов.

Тож была удивлена этим его произведеием. Словно и не Лондон)