7 августа 2018 г. 18:27

4 Не читайте эту книгу

Не читайте эту книгу. Для своего же блага. Если вы увлекаетесь подобной литературой, хорошо. Но все равно не читайте Дэна Вальдшмидта. Эта книга первой своей третью поднимет ваш зад с насиженного места, вы вознамеритесь свернуть горы, переделать все висящие над вами дела и раздать все долги (не только денежные). Своей серединой эта книга утомит вас нескончаемыми примерами из жизни великих людей, которые совершали немыслимые поступки, превозмогая себя и свои возможности. Право слово, после Ника Вуйчича история об одноногом бейсболисте уже не кажется такой уж невероятной. Из всего десятка с лишним историй мне запомнилась только история строительства Бруклинского моста. Я даже поищу её снова в других источниках, чтобы познакомиться с этой историей поближе. Но в остальном на пятом-шестом примере чьей-то жизни и подвигах устаешь. Несмотря на сильное начало и конец, эта книга утомляет. Она небольшая, но если вычеркнуть из нее половину историй известных и неизвестных (в частности для нас), книга будет более лаконичной. Не читайте эту книгу, потому что в конечном итоге вы захотите ее перечитывать раз за разом и конспектировать. Зачем вам тратить лишние часы своей привычной жизни на то, что может её изменить. Это напугает вас, и вы еще больше зароетесь в рутину и обыденность.
Автор предстает этаким полковником перед ротой новобранцев, который говорит что-то в стиле: "Вы больше не в Канзасе" и отправляет вас отжиматься 200 раз и драить туалеты зубной нитью. Не читайте эту книгу, если не готовы менять свой образ мысли, расставаться с прошлым, проводить ревизию гардероба, становиться хозяином своей жизни, задавать самому себе неудобные вопросы и отвечать на них. Если вы не готовы ответить себе на вопрос: "Каким я себя вижу?", не читайте эту книгу. Отложите чтение, подготовьтесь. Прочитайте пять-шесть книг на эту же тему, но других авторов, более лёгких и необязывающих вас сегодня же менять нелюбимую работу или признаваться в тайной симпатии. Эта книга не о том, как стать лучше, эта книга о том, как стать тем, кто вы есть, если вы этого очень сильно боитесь. Конечно, если вы ничего не предпримете, и через полгода будете сидеть на той же нелюбимой, возможно, работе, с нелюбимым, возможно, мужем в ненавистном, возможно, городе, автор не приедет и не будет бить вас экземпляром своей же книги по макушке, приговаривая: "Что я тебе говорил? Почему ты ничего не меняешь в своей жизни?" Но толика сомнения все же закрадется в ваш разум, и только вы выбираете, поливать ли это сомнение, ухаживать ли за ним, чтобы оно разрасталось, или же оставить в зародыше на данном этапе. Ведь эта книга и про выбор. А также про страхи. Моё любимое. Однако, она все же поверхностна в данном вопросе. Для меня. Я уже окунулась в проблематику страхов и их проработку, и в этой книге дается начальный этап работы со страхами в качестве знакомства с этим понятием и присутствием страхов в вашей жизни. Но чтобы продолжить с ними работать, нужно будет читать иную литературу, разбираться с этим дальше. Возможно, это и хорошо. Эта книга работает как некий трамплин, как подставка под ноги для ребенка, который еще не дотягивается до зеркала в ванной и не видит свое отражение в запотевшем зеркале. И книга оставляет выбор за читателем, протирать это зеркало или же оставить все как есть. И если вы оставляете все как есть, то последнюю треть книги читать будет трудно. Ведь там даются наставления к действию, полагая, что вы уже готовы нырять в своё Я и работать с ним - просыпаться раньше на час, вместо "Нет" говорить "Нет, спасибо", находить новые увлечения, признаваться в чувствах, плакать, когда накатывают слёзы, не сдерживать своих эмоций, работать на пределе возможностей, дисциплинировать ум, следить за своими мыслями и т.п. Поэтому не читайте эту книгу, если вы не готовы сделать шаг к изменениям, а по мнению автора улучшениям, своей жизни. Поживите еще чуть-чуть так, как вы привыкли. Автор раз за разом будет уверять вас, что вы, именно вы можете стать великим! Но ведь на самом деле вы не рванете с завтрашнего дня на курсы повышения квалификации, не закупитесь нужной литературой на тему, не начнете бегать по утрам и не откажетесь от вредных привычек. А когда через полгода вы будете все там же, вы возненавидите и эту книгу и ее автора. Вот только ни книга, ни автор не несут ответственности за ваши будущие действия.
Эта книга дает бензина на короткий промежуток времени, но до финиша она вас не доведет. Придется ехать самому или же оставаться там, где вы есть. Но разве вы сможете оставаться там, где вы есть сейчас, зная, что там, впереди столько всего интересного?!