KtrnBooks

7 августа 2018 г. 18:03

Высокий интеллект не означает, что ты великий человек… или хотя бы хороший. Это значит, что ты можешь придумывать всякую хрень, которую другие люди придумать не способны.

Взяла я, значит, книгу в руки, и выпускать не хотела - настолько плавно и увлекательно пишет автор!
Итак, что мы имеем: молодую пару, которая не так давно потеряла своего маленького сына в следствие редкого генетического заболевания, которые по воле случая носят оба родителя. Дабы такого больше никогда не повторилось, они решают сделать "ребенка на заказ", то есть не генетическом уровне убрать все болезни. И добавить немного дополнительных опций, например, хорошего обмена веществ. Ну, и крепкого сна, пожалуй. А, и высокого роста. И это точно всё?

В современном мире, где генная инженерия достигла высоких показателей, я с легкостью могу поверить в то, что и в реальном мире такая история может случиться. "Новые люди", с очень высоким уровнем интеллекта, которые в трехлетнем возрасте по уму достигают взрослого человека. Очень умного взрослого человека.

Огромным плюсом для меня стала затронутая тема религии, а именно мнение о том, что "дети должны быть от Бога и эксперименты над эмбрионами просто возмутительны и их нужно запретить". Ага, а этих детей убить, и родителей их тоже.
Хорошая пища для размышлений, не так ли? Можно явно провести связь между этим и тем, что происходит в реальном мире в плане религий и их последователей.

Не смотря на все положительные аспекты произведения ( довольно неожиданный конец тоже входит сюда), я отмечу пару негативных моментов:

спойлер

о том, что врач выжил, я догадалась еще в самом начале, уж слишком внезапно он ушел со страниц.
И еще порой дико раздражала главная героиня, своим нытьем, дурацкими и не логичными поступками. Раздражала так, что зубами хотелось скрипеть. Ну и был главный пик раздражения, когда она пыталась "умыть руки" и спихнуть всё,что с ними случилось, на мужа. Хотя муж тоже многого стоит. Простофиля.

В целом, я получила огромное удовольствие от книги. И не смотря на то, что там были моменты, связанные именно с генетикой и с наукой в целом, это в глаза не бросалось.

Человечество должно развиваться, иначе оно деградирует. Любая цивилизация, любое поколение людей непременно погибнет, если не будет идти вперед.