katrin_shv

7 августа 2018 г. 17:38

Да вот она, Ярмарка Тщеславия; место нельзя сказать чтобы назидательное,
да и не слишком веселое, несмотря на царящий вокруг шум и гам.

Да уж, проходят целые эпохи, а некоторые вещи абсолютно не меняются. После написания романа прошло больше ста пятидесяти лет, а желание казаться в обществе никуда не исчезает, как и вытаскивать наружу и обсуждать личную жизнь всех знакомых и незнакомых людей. У автора довольно хорошо получилось высмеять лицемерность общества.

В романе две абсолютно разных главных героини: глупая, аморфная и не к чему не приспособленная Эмилия, выращенная в достатке, которую очень любит наш автор; и умная и желающая пробиться Ребекка, прожившая всю жизнь в нищете, которую автор совсем не любит и пытается превратить а глазах читателя в монстра (здесь сексизмом попахивает). А ведь более достойных монстров в этой книге хоть отбавляй. Из мужских персонажей пожалуй нет ни одного достойного, все лицемерны как один. Но стоит отметить, что все они довольно яркие и не оставляют равнодушным (правда в основном раздражают, но так задумано).

В целом, очень интересный поучился сатирический роман, с разными интересными мыслями, а главное правдой о принятых играх в обществе. Читать довольно легко, слог у автора хороший и объем данной книги не должен пугать. Произведение довольно динамичное - сюжет не топчется на месте, даже не смотря на философские отступления. Приятно было окунуться в Английское общество эпохи Наполеоновских войн и заглянуть на ярмарку тщеславия.

Прочитано в клубе "Читаем классику вместе!"