imoogii

- прокрастинатор

7 августа 2018 г. 15:46

3.5 Как не придумать название

Отправляясь в отпуск, я кинула в чемодан три книги, с надеждой убежать от тяжелого рабочего чтива и прочитать то, что расслабит и уведёт в розовые дали. Не знаю почему, но я взяла именно книгу Ахерн, хотя читала у нее только «Клеймо» и «Идеал». И не прогадала.

Что можно сказать по описанию. Девушка с тараканами – 1 шт. Богатый парень с душевной травмой – 1 шт. Шизанутая группа родственников – 2 шт. Всё это перемешано с основной темой книги – суицидальной. Главная героиня, став свидетельницей ужасного, решает двинуться с места, поняв, что её жизнь – это не то, чего она хотела. На тропинке ментальных блужданий ей встречается главный герой, планирующий сброситься с моста, и считающий это наилучшим выходом. В итоге она решает во что бы то ни стало его спасти, и они заключают своеобразную сделку.

картинка imoogii

Что мне понравилось. Несмотря на деликатную тему, книга читается очень легко. Язык простой и приятный. Затрагиваются сложные темы. Очень тонко высмеивается популярная психология, которая расплодилась, как бульварные романы и мало несёт в себе нужного смысла. В замечаниях по поводу неё я согласна с главным героем и считаю, что сейчас она учит людей справляться с проблемами по шаблонам, когда жизнь – это точно не алгоритм. И нуждающийся в помощи человек, впадёт в ещё большее уныние и отчаяние, когда поймёт, что всё не так, как написано и обещано.

Что не понравилось. Несмотря на посыл, Ахерн явно не дотянула с психологией и философией. Ушла в сопли и некую наивность. Герои плосковаты. Главная героиня показана лучше всего, но очень часто и у неё хромала логика. А с выравниваем любовной линии так вообще превратилась в типичную пищалку. Главный герой – мечта домохозяйки. Канонный страдалец с кубиками и деньгами. Как развернётся сюжет понятно с момента прочтения аннотации. В целом типичный и предсказуемый любовный роман.

Но почему же я поставила оценку «7 из 10»? Потому что знала, что беру в руки. Я хотела отдохнуть и я это получила. Романтичный сюжет с налётом психологии и лёгкого юмора. Попадись мне эта книга в другое время, возможно, я бы разнесла её в пух и прах, так как бываю придирчива. Но если вам сейчас нужны розовые дали, то можете потратить на неё своё время.