7 августа 2018 г. 14:00

Дети сближаются лучше без помощи старших.

Совершенно спонтанно, по принципу "Валяется на жестком диске и займет мало времени" прослушанная аудиокнига, к тому же, детская любовь в лице Лидии Чарской. Казалось бы, что может пойти не так? Не знаю. Было бы глупо ожидать от книги прежнего, детского восторга, и его, в общем-то, не случилось. Зато с высоты прожитых лет (тут должен быть нервный смех) куда лучше стали видны сюжетные недочеты и наполовину картонные образы персонажей.

Зато я теперь не могу сказать точно, чего в моей оценке больше — объективности, детской любви или взрослого скептицизма. С одной стороны, не бывает так, чтобы все плохие герои по ходу дела перевоспитывались, осознавали свою неправоту и кланялись в ножки полусвятой Леночке. С другой — именно такие книги и нужны детям. Чарская поднимает множество важных вопросов: та же школьная травля показана куда интереснее, чем в каком-нибудь Чучеле, а уж семейные разборки и смерть родителей... Маленькому читателю определенно будет, над чем подумать. При этом, несмотря на всю печаль, книга не ощущается похоронным маршем, читается легко и интересно.

В общем и целом, это все-таки скорее "да", чем "нет". Наверное, Записки маленькой гимназистки — одна из тех книг, про которую я искренне могу сказать, что дала бы ее почитать своим будущим детям.