Miragana

7 августа 2018 г. 10:47

2 Мои гуманистические чувства были оскорблены

Обычно я не пишу рецензии на книги, которые мне не понравились. Но в этот раз мне не удалось удержаться. И этому множество причин: от мира и персонажей книги до стиля автора и основного посыла. Может автор не мой или я не целевая аудитория этого произведения (про ужасы 90-ых я не знаю совсем ничего), но мы с этой книги совсем не сошлись характерами.

Начнем, пожалуй, с ключевого момента этой антиутопии. Чтобы избавиться от асоциальных типов (врагов народа) было решено их всех пересажать в трудовые лагеря, ужесточить наказание и сделать так, чтобы быть преступником стало невыносимо. Идея стара как мир, но все в моей душе в момент прочтения кричало и надрывалось: «Не верю! Вы серьезно?! Мир работает не так!!!!» Насилие не может породить доброту и гражданскую сознательность. Подобное общество не может существовать. Насилие порождает только ещё большее насилие. Подобное тянется к подобному. Чтобы что-то изменить нужно, менять само общество, а не просто убирать людей, которые, по вашему мнению, в него не вписываются.

На самом деле я редко так сильно придираюсь к миру антиутопий, существует как-то и ладно. Куда важнее сюжет и персонажи, но и здесь ничего интересного. Нам рассказывают на буднях выбраковщиков (мне казалось, что смотрю какой-то второсортный сериал про ментов) и попутно рассказывают как ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО «СЛАВЯНСКИЙ СОЮЗ» боже они ещё и расисты (да, это и есть название страны) дошло это такого «утопичного» житья. И нам вроде показывают, что не так уж все и хорошо, есть проблемы, есть ужасные законы, но на протяжение книги идет одна мысль «Конечно, и сейчас не все гладко, но хоть не так как раньше. Вот раньше все совсем плохо было». Повествование тянется медленно и непонятно куда и про что нам хотят рассказать. Герои мне не симпатичны, таких людей избегаю и в жизни и в книгах.
То, что мне не понравилась эта книга вовсе не значит, что и вам она не должна нравится. Меня раздражало и повествование, и герои, и мир в котором они живут. Наверное просто не моя книга.

Насилие не может породить доброту и гражданскую сознательность.
смотрю какой-то второсортный сериал про ментов
«СЛАВЯНСКИЙ СОЮЗ» боже они ещё и расисты

Полностью согласна.

Захотелось составить свое собственное мнение о книге. Кажется, это лучшая похвала для рецензии.

На самом деле, читал интервью Дивова, который заявлял, что эта книга есть некий стеб над утопическим миром победившего добра и социальной справедливости.
И то он (Дивов) был крайне удивлен ситуацией, когда публика восприняла данное произведение как некое руководство к действию для руководства России.