Romawka20

7 августа 2018 г. 10:26

— Помню, я думал: если ребенка никто не любит, зачем Господу понадобилось приводить его в этот мир?

Если на минуту представить себе как было бы здорово лечить любой больной орган всего лишь заменой на здоровый. Проблемы с сердцем? Почками? Легкими? Не беда, можно заплатить деньги и тебе заменят что угодно на хороший, здоровый. Даже давно не нравивишийся цвет глаз или старческую морщинистую руку можно заменить таким способом. Наверняка такой способ существенно удлинил бы человеческую жизнь.Ведь состарилось что-то - стоит просто заменить на более молодой и не изношенный и вуаля, ты снова молод. Такая картина действительно выглядит заманчиво, если только не знать каким способом новые органы достаются... Одно дело, если их будут выращивать в каких-то специальных лабораториях, а совсем другое - брать из "разобранных" подростков.

Сюжет этого романа как раз и основан на таким детях. Их родители (другие родственники или государство) легко может отправить на разборку, всего лишь посчитав, что ты им больше не нужен. Возраст с 13 до 18 самый опасный, потому что ни до, ни после подростка уже никуда не могут отправить. Разборка подразумевает под собой полный разбор человека на органы и самое ужасное, что при всем при этом разбираемого не усыпляют. Он всё слышит и с ним даже разговаривают. Автор показал очень жестокий мир будущего. В нем самые близкие люди оказываются предателями, а кто-то даже прикрывается благой, божественной целью. Разве можно так жить, в вечном страхе на протяжении 5 лет?

Коннор, Риса и Лев - главные герои романа. Всем им предстоит стать разобранными. Коннор - непослушный, трудный подросток, однажды находит у родителей документ, в котором сказано, что его вскоре отправят на разборку. Риса - талантливая девочка-пианистка, но увы, у государства нет возможности и дальше платить за её содержание. А Лев - с самого рождения ему внушали, что он особенный, и мальчик принимал это, как дар, а не как наказание. Все трое бегут от властей (кто-то по своей воле, кто-то нет), пытаются скрыться и что из этого получится лучше прочитать в самой книге.

Роман вышел очень эмоциональным и обсуждаемым. В нем поднято такое количество тем и вопросов, что молчать просто невозможно. Я в шоке и в плохом и в хорошем смысле. В плохом - от такого сюжета. Это же ужасно, если человечество до такого докатится. А в хорошем тоже, как ни странно от сюжета, он гениален. Я не знаю как Нилу Шустерману это удалось, но типичная книга жанра YA таковой вовсе не выглядит. Она будет интересна многим, в том числе и взрослым людям. Несмотря на свой немаленький объем, книга читается на одном дыхании. Да и в электронном виде она занимает вовсе не так много страниц, как кажется. Я удивлена, что там есть какое-то продолжение, так как и эта часть как мне кажется вполне законченное и самостоятельное произведение.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2018. За совет спасибо Meredith
Книжное путешествие