red_star

7 августа 2018 г. 08:16

Роберт Аллен сжато и многоматематично рассказывает нам о так называемой «паузе Энгельса» (термин Алленом и предложен) – жутковатом периоде британской промышленной революции, когда производительность росла крайне быстро, а реальная зарплата не повышалась около полувека. Термин введет Алленом для обозначения заслуг Энгельса перед историей экономики, в первую очередь за его работу «Положение рабочего класса в Англии».

Собственно, статья посвящена моделированию данной паузы, ее причин и последствий, механики выхода из нее к середине XIX века, когда доля труда в национальном доходе опять начала расти (а первая половина века, в таком случае, представляет собой период накопления огромных богатств за счет изъятия прибавочного продукта). Модель, судя по всему, довольно корректная, позволяет элиминировать некоторые факторы и делать из этого выводы о причинах и зависимостях, рассуждать о том, кто ближе к истине – Маркс или Мальтус.

Собственно, в отличие от (насколько я информирован) российского материала, позволяющего пока писать только дискурсивные работы а-ля Финансы империи , британский материал позволяет оперировать рядами данных (пусть и с разрывами), в том числе и ВВП за XIX век (хотя вокруг значений с треском ломаются копья), а также более частных величин – уровня рент, дохода с капитала и т.д.

Иногда приятно видеть пределы и своего понимания – увидев в книге производственные функции с логарифмами, я определенно скис. Нет, я конечно посидел, попереводил и подумал над логическими связями, однако, чего греха таить, даже если понять что-то я смогу, то вот самостоятельно использовать такие функции как инструмент анализа я неспособен.

Попался мне в тексте этой статьи и Темин, чью работу по римской экономике я относительно недавно имел удовольствие читать. Скачал и его статью о британской промышленной революции.

Отрадно, что работы Аллена (и остальных историков данной волны) стали активно переводить у нас. Жаль, что тиражи бумажных книг такие маленькие.