7 августа 2018 г. 02:31

1 Интересная личность был покойничек. Но в качестве серьезного источника использовать не рекомендую.

Книга представляет собой сборник статей. Скорее всего, изданных в газете Сегодня, откуда жирного тролля Бузину таки попросили. Открывает книгу статья о Михновском. Не знаю насколько корректно называть Михновского, основателя первой украинской радикальной партии (РУП), ни много ни мало "отцом идеи украинской самостийности" только на основании того, что одно из его произведений носит название "Самостийная Украина"? Ну, то таке. Но накатать три страницы ехидных насмешек-описаний трупа повесившегося и дальнейших злоключений его души в раю/аду может только УКРАИНЕЦ. При условии, что повесился его злейший враг. Чем так насолил харьковский адвокат Михновский Олесю Бузине, я не в курсе.

По злой иронии судьбы, такими же насмешками исходили украинские социальные сети в день смерти автора сего опуса. Повторять шутки не буду, я ж не Олесь.

Ладно, что у нас там дальше.

Перефразируя одного популярного автора, историю Украины, как и любой другой страны, можно написать по-разному. Марксист стал бы рассматривать ее как борьбу классов. Православный идеалист — как назидательный урок свыше человеческой популяции, осмелившейся жить без Бога в сердце и Царя в голове.
Но я хотел бы реконструировать возникновение Украины совсем под другим углом — как историю массовых психозов и навязчивых идей.

Надо же как глубокомысленно, а я думала, что все вышесказанное можно отнести к человечеству в целом.

Далее пошел экскурс во всемирную историю без ссылок. Перепроверять то, в чем я не ориентируюсь, не стала. Поэтому перешла к главе Леся Украинка (ну, мое, девчачье, близкое)

Ни фига себе высер:

Туберкулез костей, который она подцепила, промочив ноги на празднике Крещения (ох, уж это «народное>> воспитание панской дытыны!) навсегда исключил для нее возможность обучения вне дома. Отныне политика домашней украинизации Ольги Драгомановой обрела себе надежнейшего союзника в лице… палочки Коха, в конце концов, уничтожившей ее нежеланную дочь. Увы, так бывает. Подсознательным нежеланием рожать и нянчить этого «лишнего» ребенка (какая любящая мать сбежит от новорожденного младенца ЗА ГРАНИЦУ?!) Ольга Петровна УБИВАЛА маленькую Ларису Косач, и по мере превращения ее в труп делала из нее Лесю Украинку.

Начать с того, что на праздник Крещения ходили все слои населения, ибо это православный праздник, а не так ненавистный Бузине "народный" обычай. Характерно, что выше сам Бузина сообщает, что мать уехала на курорт по болезни (а толку новорожденному от больной матери, у которой нет молока).

Вообще написано очень много обидного, но когда начинает конкретно бесить, автор прячется за откровенный стеб

Слезы капают на мой письменный стол, когда я пишу эти строки. Потому что я помню, как в тяжелую черную минуту, ночью, повторял слова этой молитвы вслед за женой, державшей мою руку, и нам обоим становилось легче, тьма отступала, и и засыпал, успокаиваясь. «Чаю воскресения мертвых» — это вам не чаю попросить… Даже с коньяком и лимоном.

Ох, Олесь, от скромности ты не помрешь.

Я долго не мог понять, чего же мне в ней недостает — то, что я находил в Пушкине. Лермонтове, Толстом, Достоевском, Гоголе? И вдруг понял — не хватает духовного опыта, искренности, открытости — попросту говоря, Бога, пронизывающего теплыми лучами творчество любого своего посланника.

Да-да-да. Особенно в Пушкине "кишкой последнего попа последнего царя удавим..." - так божественно, что дальше некуда. Наверное поэтому меня Лермонтов цепляет больше, чем Пушкин;) И много такого на грани стеба. Кстати, тоже характерная особенность чисто украинского юмора.

Далее идет долгое и нудное размазывание соплей о том, что Леся лесбиянка. Разумеется, доставать должен не сам факт, а форма подачи (туберкулезники обладают повышенной сексуальностью, не было подходящих мужиков и т.п.). А ничего, что Леся остаток жизни прожила с мужиком, который ее искренне любил, будучи при этом почти на 10 лет моложе? Но ты об этом, конечно же не скажешь, правда, Олесь?

Аргументов у моих «критиков» не было. Поэтому единственное, что произвели их разгневанные мозги, вмещалось в короткую формулу обозревателя «Сельских вестей»: «Сперечатися з Бузиною безглуздо». Автор этой мысли, достойной страуса, даже не заметил, что фактически признал мою правоту. Спорить с Бузиной бессмысленно, ибо возразить ему… нечего...

Правда, стоит учесть, что «Ведомости» являлись на тот момент самой тиражной газетой Украины — можно сказать, я отхлестал своих оппонентов по постным рожам сразу стотысячным тиражем! Что же странного, что они так взвыли, а потом перешли на лай?

Ой-ой Олесь, врешь, как дышишь. Москали то поверят, но я знаю что это не так. Данные из сети.

Лидером газетного рынка в Украине во 2-м полугодии 1997 года, по результатам подписки, является газета "Сiльськi вiстi" ("Сельские вести").

Полумиллионный тираж только подписчиков, против твоего хваленого стотысячного общего.

У Сельских Вестей электорат/подписчики не особо охочи до рассказов о проблемах интимной жизни. Это был рупор СПУ что-то среднее между коммунистами и националистами (а тебе уже не раз грозились морду побить и те, и другие). СПУ де факто уже нет. А газета жива 150 кило. А Киевских Ведомостей нет, и тебя, Олесь, тоже нет. И, ты знаешь, я себя неожиданно поймала на мысли, что мне почему-то жаль, что тебя нет. Подсрачников ты заслуживал хороших, но не смерти.

Что пошло не так? С чего ты взъелся на своих же? И кто тебя убил? По большому счету, уже давно никто не воспринимал тебя всерьез. И время такое, что не до тебя было.

Земля тебе пухом. И да простит тебе Господь хотя бы часть грехов за бешенную злую радость твоих же соплеменников в день твоей смерти. Аминь.

Про Лесю он там как раз и написал всё. А своих он любил, только "Слава у Карины" не его.

Вы бандеровець?