LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

6 августа 2018 г. 22:11

2.5 Неидеальные люди ужасны. А идеальные слишком скучны.

"Наши расставания" — еще один роман, который мне напоминает мою основную проблему при чтении. Часто хочется идеального поведения от героев. Постоянно напоминаю себе, что это невозможно. Скучно, в конце концов, читать про идеальных людей. И что прелесть каждого из нас именно в неидеальности. Но тщетно. Как только мне попадается книга, в которой мне не удается сочувствовать главному герою (второстепенные на то и второстепенные, чтобы быть не настолько важными) или хоть немного симпатизировать ему, - дело труба. Почти всегда скатываюсь в яму тотального осуждения и раздражения и надеваю белый плащик :)

"Наши расставания" Давида Фонкиноса - история, на самом деле, почти банальная. Как бы родственные души встретились, но вместе быть не смогли. Не верьте аннотации: никаких иррациональных сил, которые мешают Фрицу и Алисе быть вместе, нет. Ведь разве можно назвать иррациональной силой баранистую сущность Фрица? Его безвольность? Ведь всю. свою. жизнь. он шел туда, куда его тянули разные женщины... и придумывал себе и своему поведению оправдания.

Первую треть книги я недоумевала: как эти герои собираются быть вместе, когда их отношения напоминают извержение вулкана и американские горки одновременно? Так ведь никаких нервов не хватит. Вторую треть книги я просто желала, чтобы Фриц страдал. Такие бараны должны страдать. Последнюю треть книги я называла Фрица гребаным козлиной и радовалась, что Алису сам Боженька спас от такой родственной души. Вообще, на мгновение мне даже стало жалко Фрица и его неудавшуюся жизнь. Но только на мгновение. И хорошо, что книга короткая, так что я смогла снять этот ослепительный белый плащ довольно быстро. Все-таки утомительное это дело.

Пы.Сы. Вообще я удивлена, что такой роман делает в моей любимой серии "Корпус". Тэг "что это было" к этой книге подходит просто отлично.

Книга была прочитана в рамках игры KillWish (Тур 1, заявка № 1) 7/9