half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

6 августа 2018 г. 22:05

Вовсе незачем торопиться. Иногда стоит немного помедлить в пути, прежде чем добраться до места назначения

Очередные будни мастера на все руки Сидни "Мельбурн": алхимики снова врут и не договаривают, ведьмы все колдуют и колдуют, таинственный Маркус Финч пристает со своими идеями, Ангелина думает только о мальчиках, а этот Адриан... Ну что с него взять? Ему хоть говори, хоть не говори - все одно сделает. Ну и как в таких условиях сохранять спокойствие и контроль над ситуацией?

На самом деле, для книги в которой практически нет активных событий и угроз, эта часть вампиров достаточно интересно читается. Мид отходит от приключенческого экшена и боевого фэнтези, предлагая то детективное повествование, то шпионские приключения. Немного складывается впечатление, что повествование застоялось и должно очень сильно взорваться далее, так как основную часть произведения занимают гамлетовские сомнения главной героини почти по всем фронтам. Я это скажу уже в десятый раз, но Мид и правда великолепно раскрывает и прорабатывает своих героев.

Понравились отсылки к некоторым прошлым частям, люблю легкие переплетения и взаимные проникновения деталей и персонажей. А ещё уровень пассивной энергии, заточенной в замкнутом пространстве достиг почти критического и это просто запредельно подогревает любопытство к следующим частям. Хочешь заинтересовать - ставь вопросы и не отвечай на них.