6 августа 2018 г. 19:57

Наконец то я ее домучила. Книга не понравилась совершенно. Если бы я ее не заявила сразу в нескольких играх, наверное вообще не дочитывала бы. Вообще у меня очень редко бывает, что книга не нравится абсолютно. Как правило бывает скучно читать, но привлекает например атмосфера, или язык, или просто некоторые моменты увлекают и затягивают. Но в этом случае мне не понравилось абсолютно ничего. Единственный кто понравился это чернильный енот Ромпиро, но даже его образ не спас ситуацию.
Немного о сюжете. Школьник Слава Калинин, у которого абсолютно отсутствует воображение, не образно говоря, а действительно отсутствует (он не может представить ничего, это что-то вроде врождённого дефекта), оказывается в другой реальности вместе с существом из ещё одной реальности – айки Ромпиро, выглядящим как чернильный енот. Но если Славка оказывается здесь случайно, то Ромпиро в эту реальность изгнали его сородичи за своенравность, безделье и постоянный перепололох, который возникает там, где стоит появиться Ромпиро. И вот Ромпиро вынужден помочь мальчику вернуться в свою реальность, что итак является довольно непростой задачей, но ситуация усложняется ещё тем, что по следам Славки и Ромпиро идут два чудовища -страшное существо в обличье человека – господин Арогасси и его прихвостень – джин в бутылке Смисс, охотящиеся за таинственным корркобаном. Вот и завязка истории.
Аннотация обещала интересную историю, но получила я какой то бред. Чего тут только не намешано. Даже не буду вдаваться в подробности. Логики я не увидела абсолютно. А имена и названия просто вводили меня в ступор, я абсолютно не могла их запомнить. Ещё одной проблемой явилось то, что я абсолютно не смогла создать в голове картинку. Миры и существа, придуманные автором мне показались такими бредовыми и абсурдными, что мой мозг их воспроизвести не смог. Я просто ощущала себя этим Славкой, у которого напрочь отсутствует воображение. Возможно проблема во мне и кому то это вполне удастся. Но я не смогла и книга мне совершенно не понравилась.
Главный герой Слава Калинин мне тоже не понравился и симпатии не вызвал. Он показался мне очень нудным и неинтересным персонажем. А его постоянные обиды очень напрягали. Да и вел он себя не как ребенок, а как довольно продуманный человек, постоянно манипулировший Ромпиро, но при этом постоянно напоминающий, что он маленький ребенок, о котором нужно заботится. В общем не прониклась я им. А вот Ромпиро наоборот довольно интересный персонаж, живой такой и активный. Его слова и поступки вызывали у меня улыбку. Наверное он это единственное, что понравилось в книге.
Итого, возможно книга и неплоха, просто не моя, но я не прониклась ею совершенно, не читала, а мучила, и мне жаль потраченного на нее времени. Знакомство с автором на этом закончу.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (тур №1), ФФантGame (Тур №7) и Собери их всех!